Возможно ли оформление гражданства РФ для родителей граждан Украины без получения РВП и ВНЖ?

• г. Воронеж

День добрый. Я гражданин РФ, родители граждане Украины, мать 61 год, отец 61 год инвалид 2 группы. Могут ли они оформить гражданство непосредственно на территории РФ в упрощенном порядке минуя РВП и ВНЖ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могут в упрощенном порядке на основании статьи 14 ФЗ РФ "О гражданстве".

Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Получение гражданства России в упрощенном порядке Вашими родителями возможно на основании п. в ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Однако получение гражданства России без предварительного получения ВНЖ не представляется возможным.

Документы можно сдавать в фмс РФ?

Здравствуйте! Да, только сейчас не ФМС, а ГУ УМВД. Если Вы совершеннолетний, то Ваши родители смогут получить гражданство в упрощенном порядке.