После погашения основного долго ссуды по исполнительному листу пристава подали иск на исполнительский сбор правомочно это?

• г. Красноярск

После погашения основного долго ссуды по исполнительному листу пристова подали иск на исполнительский сбор провомочно это?

Ответы на вопрос (8):

Если вы нарушили 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда и не погасили долг, а сделали это позже, то приставы в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе с вас взыскать исполнительский сбор, и обращаться в суд им за этим не надою.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством приставы могут взыскать 7% исполнительского сбора. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если долг с Вас взыскали и Вы не погашали его добровольно в пятидневный срок, то это правомочно. Удачи Вам и всего доброго.

Добрый день!

Да, это правомерно, если в добровольном порядке Вами не были исполнены требования приставов. Такое право закреплено в ФЗ «Об исполнительном производстве».

И если я являюсь поручителем.

Разницы никакой нет, являетесь ли вы поручителем или основным должником, Если вы не исполнили решение суда в пятидневный срок, установленный для добровольного исполнения, то исполнительный сбор взыскивается в любом случае.

Для этого и нужны поручители. Если основной должник не платит, долг переходит на поручителей. Это все не просто так, как все думают. Если поручитель, то ничего страшного.

Здравствуйте. Действительно, при совершении исполнительских действий приставы взыскивают штрафную санкцию - исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. Это установлено нормами закона об исполнительном производстве. Должник вправе в порядке, установленном Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.