Можно ли отказаться от дактилоскопии, если дело по уголовному ст. 112 закрыто и обвинения сняты?

• г. Самара

Был обвиняемым по уголовному делу п 3 ч 2 ст 112. Дело закрыто обвинения сняты. В процессе дознания не сняли отпечатки, сейчас следователь требует приехать пройти дактилоскопию. Могу отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Если дело уголовное прекращено по реабилитирующим основаниям, то есть за отсутствием события, состава преступления, то можете не проходить. Всего доброго.

Дело закончилось за примирением в суде.

Это не реабилитирующее основание, поэтому требования об обязательной дактилоскопической регистрации обязательны.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2007 N 89-ФЗ;

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Государственной противопожарной службе;

федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;