Возможно ли проживание в квартире на двух собственников без согласия одного из них?

• г. Москва

У нас квартира на два собственника - моя мама это и её брат. Могу ли я проживать в этой квартире без согласия второго собственника? (он против этого)? Все мы совершенолетние и дееспособные лица. Моя мама проживает в другой квартире и ее брат так же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но владение и пользование общим имуществом осуществляется с взаимного согласия всех собственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

То есть согласие брата матери требуется.

Здравствуйте, Марьяна! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживать в ней; при отсутствии регистрации Вы можете проживать в данной квартире только с согласия всех ее собственников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.