Можно ли его зарегистрировать без права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире зарегистрированы я и дочь. Ко мне переезжает мой друг. Можно ли его зарегистрировать без права на квартиру?

Спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна.

Регистрация сожителя не влечет за собой его право в дальнейшем иметь какие-либо права на Вашу квартиру.

Обращаем Ваше внимание, что для регистрации гражданина в квартире требуется согласие всех собственников. В случае если приватизация проводилась на Вас и Вашу дочь для регистрации Вашего друга потребуется ее согласие.

Татьяна, конечно можно при согласии всех собственников.. Друг не приобретет права собственности.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна! В любом случае долю в праве собственности на данное жилое помещение в силу одного только факта регистрации Ваш друг не приобретет, Вы как были собственницей квартиры, так ею и останетесь. Как член семьи собственника жилого помещения он получит право пользования данным жилым помещением наравне с собственником (ч.1 ст.31 ЖК РФ), т.е. право проживания в данной квартире. Однако в случае прекращения семейных отношений с данным лицом (т.е. прекращения совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.п.) право пользования за ним не сохраняется и он подлежит выселению в судебном порядке (ч.4 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.