И на ваш взгляд, какое решение будет принято судом, вселить их или выписать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2-х ком. неприватизированной кв-ре проживаем я и муж. Через месяц мне рожать, то есть проживать будет еще и наш ребенок. 9 лет назаж муж жил с женщиной, она родила от него сына, но записала сына на себя. Он их с ребенком прописал к себе, то есть в кв-ре прописаны: мой муж, и его бывшая с 8-летним ребенком. Когда ребенку исполнилось полгода, она собрала вещи и ушла, забрав ребенка. 7 лет она уже не проживает, коммунальные не оплачивает. Муж подал в суд на снятие ее и ребенка с регистрационного учета, а она в ответ подала иск на вселение м установление отцовства. Скажите пожалуйста, какова вероятность их с ребенком вселения? И на ваш взгляд, какое решение будет принято судом, вселить их или выписать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Не имея возможности полного ознакомления с материалами дела, трудно дать определенный ответ на Ваш вопрос. Суд будет принимать во внимание при рассмотрении данного дела и вынесении решения следующие обстоятельства: причины отсутствия ответчицы по данному адресу (носил ли ее выезд из данного жилого помещения вынужденный характер ввиду конфликтных отношений с истцом), вывезла ли она свои вещи и вещи ребенка, вступила ли она в новый брак, чинились ли ей препятствия в проживании в спорном жилом помещении, где находится ее новое место жительства, на каком основании она там проживает, не возникло ли у нее право на жилье по новому адресу, оплачивает ли она жилье и коммунальные услуги и по какому адресу оплачивает, к каому образовательному, лечебному учреждениям прикреплена сама ответчица, а также ребенок. Моментов, которые суду нужно установить и оценить, очень много.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" от 2 июля 2009 г. № 14, суд выносит решение о признании ответчицы утратившей право на жилое помещение, если будет установлено, что ответчица выехала из квартиры добровольно, препятствия в пользовании жильем ответчице не чинились, она отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма (в частности, от обязанностей, связанных с оплатой жилья и коммунальных услуг). Вот эти обстоятельства Вашему мужу надо будет доказывать в суде (в частности, при помощи свидетельских показаний).

С уважением, А.Д.Руслин.

Полностью согласен с мнением коллеги.

Дополню лишь в том, что поскольку в квартире зарегистрирован малолетний ребенок, то это обстоятельство может стать существенным препятствием для принятия судом решения в вашу пользу. Так как жилье не приватизировано, то для участия в деле третьим лицом суд привлечет как собственника жилья - местную Администрацию (у вас статус нанимателей), так и орган опеки и попечительства (из той же Администрации). Орган опеки ВСЕГДА против требования о снятии ребенка с регистрационного учета (если об этом возражает родитель с ним проживающий). Администрация так же, довольно часто, встает на позицию органа опеки. Многие судьи идут по пути того, что как скажет собственник - так и будет. Но не всегда.

В вашей ситуации рекомендую получить письменные сведения о том: где именно все эти 7 лет проживал ребенок и его мать. Например, для этого можно обратиться за справками в детские садики, где находился ребенок и в школу, где он учится.