Как решить вопрос с квартирой и алиментами при разводе, где муж предлагает выплатить ипотеку и переписать долю на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем развод, однокомнатная квартира в ипотеке, муж заемщик, жена созаемщик. Ребенок будет проживать со мной. Как решить вопрос с квартирой и алиментами? Муж предлагает: если мы с ребенком остаемся в квартире, он выплачивает до конца ипотеку (это еще 8 лет) и потом он переписывает свою долю на ребенка и в этом случае хочет, чтобы я не подавала на алименты. Как я могу быть уверенна в том, что в будущем платежи не лягут на мои плечи. И вообще какое может быть решение суда, если например мы сами не можем договориться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Прит разводе и разделе имущества пропишите это соглашение в судебном решении. Если, конечно, Вас все устраивает.

Здравствуйте! Всё имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым. Ипотечная квартира также может быть разделена пополам, равно как и долги за неё. Если вы согласитесь с теми условиями, которые вам предлагает муж, Вы можете заключить мировое соглашение.

Здравствуйте. Одного Вашего желания договориться с мужем недостаточно. Во первых, я так понимаю, квартира уже в долях на Вас и супруга? Или общая совместная собственность? Если долевая, то тут все понятно. Если общая совместная собственность, нужно оформить у нотариуса соглашение об определении в ней долей (по 1/2 за каждым). Зарегистрировать право собственности Вы пока не сможете - она под обременением, но соглашение можно предъявить на регистрацию и потом - после выплаты ипотеки. У Вас у обоих обязательство перед Банком по оплате по ипотечному кредиту. Если оплат не будет, то квартиру изымут. Банку абсолютно все равно, кто именно из Вас будет оплачивать кредит, лишь бы шли выплаты. Вносить изменения в договор Банк не будет. Далее. Зачет алиментов не допускается законом. Чтобы обеспечить свои гарантии, Вы можете написать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и просто пока не подавать его на исполнение приставам. Подадите, если супруг не будет исполнять своих обязательств. А так все Ваши договоренности могут быть только на доверии.