Скажите, при заключении договора коммерческого найма приватизированной квартиры между собственником квартиры и

• г. Нижневартовск

Скажите, пожалуйста, при заключении договора коммерческого найма приватизированной квартиры между собственником квартиры и нанимателем (семья из четырех человек) должны ли со стороны нанимателей подписывать договор все совершеннолетние члены семьи или достаточно подписи одного из членов семьи (с указанием в тексте договора соответственно всех лиц, имеющих право проживать в данной квартире) ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия.

Возможность сдачи квартиры внаём на условиях договора коммерческого найма, может быть реализована Вами, при условии получения письменного согласия всех членов Вашей семьи зарегистрированных и проживающих на данной жилой площади.

Данное согласие, может быть выражено в заявлении подписанном совершеннолетними членами Вашей семьи.

В текст договора должны быть включены все лица, приобретающие право проживания и пользования квартирой на период срока действия, заключаемого договора коммерческого найма жилого помещения.

От лица нанимателя договор может быть подписан одним из совершеннолетних членов его семьи, остальные участники договора на стороне нанимателя жилого помещения (квартиры) должны быть ознакомлены с его условиями, факт их ознакомления с условиями договора найма жилого помещения должен быть также засвидетельствован членами семьи нанимателя жилого помещения путём подписания настоящего документа.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №144637 от 02 марта 2004 г. 06:28

Здравствуйте!

У меня в семье такая ситуация: в 3-х км. квартире не приватизированной были прописаны 3 человека-моя мать-наниматель квартиры, мой брат, я и моя сестра. Когда мать умерла, нанимателем квартиры стала моя сестра. Правильно ли это? Ведь в законе сказано что я и мой брат должны давать письменное согласие и решать кто будет нанимателем?

Существующие ответы:

02 марта 2004 г. 08:52

Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Напишите пожалуйста как грамотно сотавить иск?

По договору аренды жилого помещения с четко определенным сроком в договоре - пожизненно, наниматель и члены его семьи (равные по пользованию в правах помещением). В последствии заключены договора коммерческого найма на 5 лет и отдельно на 11 месяцев. Правомерно ли подписание договоров коммерческого найма одним нанимателем за всех совершеннолетних и не совершеннолетних участников договора? Все участники прописаны в договоре.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

В не приватизированной квартире нанимателей являюсь я, могу ли я прописать мужа? Или мне нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые указаны в договоре найма?

Если родители, один из которых являлся нанимателем квартиры по соц. найму умерли. Дети (совершеннолетние) в договоре социального найма как члены семьи нанимателя указаны не были. То есть они вообще не фигурировали в договоре соц. найма. И прописаны в данной квартире не были. Они имеют права на данную квартиру?

В постановлении на квартиру указаны все члены нашей семьи. Значит договор на соц найм мы тоже должны делать на всех членов семьи? Можно ли сделать договор на всех, но проживать там и прописан будет только один человек? Или надо прописывать всех членов семьи, которые указаны в договоре?

Я заключаю договор о найме квартиры, в которой буду проживать с женой. В нём есть пункт: 1.4. Сторонами согласовано, что в квартире совместно с Нанимателем постоянно проживают члены семьи Нанимателя в количестве одного человека. Необходимы паспортные данные моей жены? Или достаточно Ф. И. О. Договор заключается между МНОЙ и Наймодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался? Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на свое имя договор социального найма? Благодарю?

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение