Какой статус предпринимателя выбрать при открытии ИП в ситуации беременности и отпуска по уходу

• г. Красноярск

У нас такая ситуация. Собираемся открыть ИП.на кого лучше оформить на меня или мужа, с учетом того что я беременна вторым ребенком, а он официально трудоустроен и после родов будет оформлять отпуск по уходу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, если Вы не трудоустроены, то Вашему мужу никто не даст отпуск по уходу за ребенком, так как Вы не сможете подтвердить, что Вы работаете.

Во-вторых, после регистрации ИП Ваш муж должен будет деятельность и оплачиваете взносы в ПФР в размере примерно 35 000 в год. В случае не осуществления деятельности, взносы Вы так же оплачиваете.

Если регистрировать ИП на Вас, возникает аналогичная проблема Вы либо ведете деятельность, либо пишите заявление в ФНС, что в связи с рождением ребенка приостанавливаете деятельность, тогда от взносов будете освобождены, но осуществлять деятельность не будете иметь права.