Как правильно осуществить переход собственности на долю квартиры от одного собственника к другому и требуется ли согласие второго собственника?

• г. Москва

В квартире два собственника, моя мама владелец половины квартиры хочет подарить свою долю мне. Подскажите как правильно это сделать, что для этого необходимо и нужно ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Если ваша мама хочет вам подарить долю, то согласия второго собственника квартиры не потребуется. Для оформления сделки обращайтесь к нотариусу

Удачи Вам. Анна Титова.

Сначала она должна письменно предложить другому собственнику купить долю. Если он откажется, может продать вам. Сделку следует оформлять у нотариуса.

Добрый день. Для заключения договора дарения общей долевой собственности согласие сособственника не требуется, при этом, сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Все сделки с долями в недвижимом имуществе в соответствии с законом о регистрации недвижимости должны быть нотариально удостоверены.

А согласие второго собственника при дарении не требуется (ст.250 ГК РФ).

Здравствуйте! Согласие второго собственника на заключение договора дарения не требуется. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

Доброго времени суток!

Согласие второго собственника не требуется, но сам договор дарения в данном случае подлежит обязательному нотариальному заверению, поэтому обращайтесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день, Марьяна! Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире, если это ее личная собственность. Обратитесь к нотариусу, он оформит сделку, потом регистрируйте ее в регистрационной палате. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!