Задержка заработной платы и взыскание алиментов - законность и способы доказательства

• г. Омск

Бывшая жена обратилась к судебным приставам по алиментам, и написала в заявление что она не получала алименты в течении 8 месяцев, я официально работал, но была задержка заработной платы (я сам обращался в прокуратуры, в суд и вынесли решение о взыскании заработной платы) и конце концов судебные приставы мне насчитали долг в твердой сумме итого 110000, законно ли это и как доказать? Они меня даже не известили об этом!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Задержка выплаты з/п не должна сказываться на выплате алиментов, но если исполнительный лист выдан на удержание в %, ВЫ можете обжаловать действия пристава и требовать расчет задолженности в соответствии с решением суда.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Да исполнительный лист был на работе, но приставов это не волнует просто насчитали и все и даже не пригласили чтобы ознакомиться с делом. А СУД ТОГДА КАК РАСЧИТАЕТ

Здравствуйте.

В любом случае в соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Т.е. когда будете оспаривать данные действия пристава, имейте это в виду, думаю, получится сумму задолженности уменьшить на этом основании.