Как решить проблему с домом в деревне - выписать отца и приватизировать недвижимость

• г. Москва

С чего начать: дом в деревне принадлежит совхозу. Главный наниматель мой отец. Он не живет с нами уже 4 года, не платит за дом, не приезжает совсем (другая семья), но не выписывается, не соглашается на приватизацию, игнорирует. Можно ли его выписать? Сделать главным нанимателем его бывшую жену, чтобы приватизировать дом? с чего начать нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования. После удовлетворения иска обратиться в администрацию для изменения договора найма. Всего доброго.

Здравствуйте!

Первое что Вам нужно - обратиться к хорошему юристу. Изучив документы и пообщавшись с Вами он предложит Вам варианты решения этой проблемы.

Он не живет с нами уже 4 года, не платит за дом, не приезжает совсем (другая семья), но не выписывается, не соглашается на приватизацию, игнорирует. Можно ли его выписать? Сделать главным нанимателем его бывшую жену, чтобы приватизировать дом? с чего начать нужно?

Если он не платит, живет, суд может и признает его утратившим право пользования. А уже затем, кто прописан подадут заявл на приватизацию.