Доступ к консультациям учителей на домашнем обучении - правда или миф?

• г. Самара

Ребенок обучается на домашнем обучении. Директор говорит, что не имеет права на бесплатные консультации учителей. Говорит, что на заочном обучении имеет право на консультации учителей. Правда ли это. И еще директор говорит, что на заочное обучение имеют право только дети, которые ездят часто на какие-нибудь выступления и поэтому часто отсутствуют в школе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Директор не права. В соответствии с ФЗ "Об образовании" обучающийся на дому ребенок имеет те же права, что и остальные учащиеся. Ну и основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) в письменной форме на имя руководителя образовательной организации в соответствии с данным ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Находясь на семейном обучении, какой статус у ребенка. Хотели взять справку из школы, что ученик, не дали. Сказали, что он экстерн и значит не ученик. А нам нужна справка из школы, чтобы летом устроиться на работу для подростков и купить льготны проездной на автобус. Сказали, что никаких льгот не имеет.

Здравствуйте! Нужно получать письменный отказ и жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.