Вопрос №12697305

Скажите пожалуйста, может ли государственное бюджетное учреждение зарегистрировать право оперативного управления (получить свидетельство о государственной регистрации права) если объект недвижимого имущества, не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»? 112 ФЗ сейчас редакция не действующая а в 361 ФЗ не сказано о возможных причинах отказа в государственной регистрации права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
15.06.2017, 11:43

Обратитесь к юристу данного ГБУ, не зря же он зарплату получает. Либо можете записаться на прием к специалистам управления Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
15.06.2017, 12:47

Если у Вас есть отказ в регистрации, можете отправить его мне на электронную почту, я посмотрю насколько он правомерен

Или Вы еще на обращались в Росреестр?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Стоит ли обратиться в прокуратуру по поводу нарушения законных прав граждан (подобные отказа в СВАО штампуются пачками)?

Получил отказ в регистрации собственности в порядке приватизации ранее учтенного объекта (комнаты). В качестве основания отказа ссылка на Пункт 1.2 статьи 20 Закона о регистрации:

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом”.

Но пункт 1 статьи 45 Закона О государственном кадастре недвижимости говорит о том, что приватизируемый объект является учтенным в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости.

Статья 45 (Ранее учтенные объекты недвижимости), пункт 1:

Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). Думаю, что должен с помощью иска о признании права собственности познакомить отдел регистрации СВАО города Москвы с пунктом 1 статьи 45 закона о кадастре (регистратор Соколов В.В не дочитал закон до этого пункта). Дом заселялся в 1979 году. Какие документы, кроме договора социального найма, и отказа в регистрации нужно приложить к иску?. Думаю, что выписки из домовой книги и финансового лицевого счета в дополнении к договору социального найма будет вполне достаточно, чтобы доказать, что объект ранее учтенный. Может быть, достаточно одного договора социального найма? Стоит ли обратиться в прокуратуру по поводу нарушения законных прав граждан (подобные отказа в СВАО штампуются пачками)?

Фирма г. Москва
27.10.2013, 18:05

В обязательном порядке к иску необходимо приложить: отказ росреестра, поэтажный план и экспликацию, выписки из домовой книги и финансовый лицевой счёт.

Не думайте, что в судебном процессе будет все так просто.

Необходимо в качестве судебной практики сослаться на Пленумы ВС РФ в обоснование своей позиции.

По одному из таких споров, которые суды первой, апелляционной инстанций, а также Президиум Мосгорсуда рассматривали формально, мы получили отказ, однако в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ все постановленные акты были отменены, но это было сделать довольно-таки не просто.

Поэтому рекомендую вам нанять специалиста с положительной судебной практикой, который будет представлять ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2013, 12:54

Того, что Вы указали недостаточно. Нужна юридически грамотная позиция.

Вам помог ответ?ДаНет

Имущество, т.е. муниципальная квартира?

Мне отказали в приватизации комнаты в коммунальной квартире в соответствии с п.1.2 ст. 20 закона о регистрации: осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с ФЗ РФ №221-ФЗ от 24.07.2007 О государственном кадастре недвижимости не допускается.

Объясните пожалуйста что означает отсутствие жилья в кадастре недвижимого имущества, если это гос. имущество, т.е. муниципальная квартира?

Что можете посоветовать в данном случае? Стоит ли обжаловать в суде данное решение Упр. Фед. службы Гос. Регистр. ?

Юрист г. Серпухов
09.12.2013, 23:19

Приватизировать часть квартиры (даже если она коммунальная) нельзя (хотя несколько лет назад это и было возможно по законам Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Дкп

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Юрист г. Калининград
09.12.2021, 17:49

Есть, но не существенный.

Просто судя по тексту, их деньги завязаны на подписание акта.

Не хотят отвечать за возможные последствия, отказа или приостановки регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который.

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который. Зарегистрирован как объект недвижимого имущества и имеется Свидетельство о государственной регистрации права Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Какой механизм регистрации таком доме, земля тоже в собственности.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2013, 23:33

Прописаться можно только в таком доме. про который в свидетельстве на право собственности написано жилой дом. Если написано дача. то прописаться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Означает ли эта норма, что отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о границах земельного участка, т.е.

Прошу прокомментировать норму п.4 ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" введенную Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ:

"Отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо в кадастровом паспорте здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства сведений о таком объекте недвижимого имущества в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации".

Означает ли эта норма, что отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка сведений о границах земельного участка, т.е. нет межевания, не может являться препятствием регистрации перехода права на земельный участок.

Адвокат г. Краснодар
31.10.2008, 13:58

Алексей! Если вам отказано в государственной регистрации, Вы вправе обжаловать этот отказ в суд по указанному основанию.

Если вы только намерены обратиться за государственной регистрацией, то и обращайтесь. УФРС во исполнение поимененованного Вами закона обязано совершить регистрационные действия.

Вам помог ответ?ДаНет

, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ЗАПРАШИВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ На основании запроса от 18.04.2014 г., поступившего на рассмотрение 18.04.2014 г. , в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним уведомляем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация. О зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества вид объекта: земельный участок, адрес: Калужская область, Боровский р-н, нп Асеньевское, ул Боровская, д 32, площадь 200 кв.м отсутствуют запрещено совершать сделки, на объект недвижимого имущества наложен арест Вишневская Светлана Анатольевна 18.04.2014 Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Главное управление Федеральной регистрационной службы по, правопреемником которого является Управление Росреестра по Калужской области, приступило к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.09.1999. Сведения, содержащиеся в настоящем документе, являются актуальными (действительными) на дату получения запроса органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в органы (организации), которые в том числе в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные на указанной территории, до начала работы названного учреждения. Что это значит?

Юрист г. Липецк
23.04.2014, 08:15

Это значит, что для получения справки о собственности на земельный участок вам нужно обратиться в земельный комитет вашей районной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация права собственности на ипотечную квартиру в росреестре

В форме заявления (приложение №1 приказ №920) о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиры, купленной в ипотеку, в пункте 6 (в части государственной регистрации прав осуществить регистрацию), указывать пункт переход права или ограничение права и обременения объекта недвижимости? Необходимо ли в пункте 13 перечислять все документы? Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
05.06.2020, 13:08

Вам должен сотрудник Росреестра разъяснить порядок заполнения, либо же можете обратиться к конкретному адвокату или юристу с данного сайта для заполнения соответствующей формы (с учетом всех обстоятельств сделки).

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2020, 13:15

Приходите с документами в МФЦ и там сотрудник сам заполняет форму заявления и перечень, распечатает и даст подписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В государственном бюджетном учреждении сменилось наименование юридического лица,

В государственном бюджетном учреждении сменилось наименование юридического лица, нужно ли вносить сведения в ЕГРП на объекты недвижимости, которыми учреждение владеет на правах оперативного управления.

Юрист г. Москва
20.07.2016, 16:12

Да, нужно вносить изменения о собственнике.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли государственное учреждение,

Ответьте пожалуйста.

Может ли государственное учреждение, имущество которому принадлежит на праве оперативного управления (согласно учредительного документа - Положения), сдавать часть помещения в аренду государственному учреждению?

Спасибо.

Юрист #556
Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2001, 16:57

порядок совершения сделок с объектом недвижимости указан в Уставе юридического лица, которому передано в оперативное управление данное имущество, как правило сделки с таким имуществом заключаются с согласия собственника-учредителя

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение