Отсутствие договора на аренду квартиры - вопросы оплаты и права арендатора

• г. Петрозаводск

Я снимал квартиру без договора, не оплачивал за проживание около 3 месяцев. Арендодатель требует деньги. Я их не собираюсь возвращать из-за отсутствия договора. Прав ли я?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Но раз нет договора, то доказать арендатору будет сложно, что Вы снимали данную квартиру, поэтому в суде шансов достаточно мало у арендодателя. А с точки зрения моральных и этических норм, не нам судить.

Здравствуйте! Можете не оплачивать, если договор аренды в письменно форме не заключался, акт приема-передачи помещения не составляли.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Добрый день. Вы неправы, т.к. Вы пользовались чужим имуществом и даже если у Вас нет договора - это означает, что у Вас возникло неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

Добрый день! В данном случае нет Если вы снимали вы праве оплатить за проживания 3 месяца. Они будут обращаться в суд о взыскании денежных средств. В судебном порядке это можно доказать.

Есть только одна бумага, доказывающая что я мог там проживать. Производилась замена стеклопакета, и в договоре я поставил свою подпись. Может как то это повлиять?

Нет, для суда этого однозначно будет недостаточно, поэтому в данном случае это очень слабое и косвенное доказательство, самое главное договор, а его нет. Поэтому исходя из практики, шансов у арендодателя нет.

Это не доказывает продолжительность проживания и факт проживания в квартире, а также стоимость арендной платы, если проживали.

Какой вы хотите получить ответ? Вы сами сознаете, Что фактически обманули арендодателя и теперь пытаетесь успокоить свою совесть (если она у вас есть) с помощью закона… кто вам мешает заключить договор найма?

Повлиять может все. А если делом займется юрист, уверяю, что он найдет и другие доказательства, подтверждающие Ваше проживание там.

Добрый день! В данном случае свидетелей приведут и этого хватит. Даже данный договор который вы подписали может повлиять.