Возможное наказание и условия дела по статье 159 часть 2 - частичная виновность, под давлением и отправка денег в зону

• г. Пенза

Какое наказание мне ждать? Нахожусь под следствием статья 159 часть 2,виновна частично, но под давлением на писала явку с повинной, дело вот в чём,меня друг попросил забрать деньги, деньги брала и отправляла в зону, так как друг сидит сам, деньги оказывается брались разводом бабушек... я не разу не судимая есть дочь, есть характеристика с работы, стою в спид центре, друг сказал что будит меня топить, что бы я села, может быть условка, а не реальное наказание.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если привлекаетесь в первый раз, то в данном случае при наличие смягчающих обстоятельств, учитывая что преступление средней тяжести и первое привлечение, то большая вероятность что будет условно, или даже более мягкое наказание чем лишение свободы.

Добрый день! В данном случае

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.