Могу ли я получить досрочную педагогическую пенсию после работы в детском саду и опыта работы воспитателем и заместителем заведующей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею 15 лет стажа работы воспитателем, 5 лет заместителем заведующей по воспитательной работе и 5 лет заведующей детского сада. Имею ли я право на досрочную педагогическую пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Досрочная пенсия не может быть назначена, если 5 лет работы работали заведующей, эта должность не относится к педагогическим работникам, относится к руководящему составу. Удачи вам и всего доброго.

В списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (Постановление № 781 от 29.10.2002 г) моя должность значится, но звучит как Заведующий детским садом. Имеет ли значение формулировка должности?

Светлана, имеет значение все...

В указанном постановлении отражено, что эта должность дает право на досрочную пенсию, если эта работа осуществлялась до 1 ноября 1999 года, после этой даты независимо от того как она называется, в стаж не войдет... Для более конкретной информации обратитесь на очную консультацию со всеми документами.