Младший брат сдал нашу квартиру в аренду без нашего согласия и сейчас не платит квартплату - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности, я с сыном с квартире не прописаны, мы только собственники. Младший брат так же собственник и прописан в этой квартире, без нашего согласия сдал квартиру в арену на 1 год. Мы об этом узнали через 4 месяца, т.к проживаем в другом месте. Квартплату брат и его жильцы не платят, на квартире уже большой долг и ТСЖ подало в суд за долги. Нас эта ситуация не устраивает, мало того что квартира сдается без нашего согласия, так еще и квартплата не платиться! Что нам делать, подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вам необходимо в судебном порядке требовать расторжения договора найма и выселения указанных лиц из вашей квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право требовать выселение квартирантов. Что касается оплаты коммунальных услуг, то если вы являетесь собственниками, то обязаны нести бремя содержания своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возмещении затрат по содержанию общего имущества, в суде скорее всего долг будет взыскан солидарно со всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

По что я как собственник должна оплачивать квартплату я знаю, точнее часть от квартплаты, за содержание дома и отопление, опять же свою часть, а не полностью. Собственников 4, а прописано в квартире 3 человека, один не собственник. Я хочу через суд взыскать с младшего брата деньги за не законную сдачу квартиры, т.к он владеет всего 1/4 части квартиры. Какое заявление в суд нужно подавать?

Спросить
Пожаловаться

Иск о взыскании платы за пользование вашим общим имуществом только при этом в силу си 56 гпк рф вы должны представить доказательства получение им платы за то что сдавал внаем ваше жилье.

Спросить
Пожаловаться

Я и брат собственники квартиры. В квартиры прописаны я брат и мой ребёнок. Мы с ребёнком живём в другом месте. Брат за квартиру квартплату вообще не оплачивает собрал большой долг за квартплату., продавать-делить квартиру тоже отказывается. Как можно разделить квартиру? Как поделят долги по квартире в судебном порядке на количество собственников или количество прописанных? И можно ли мне как то не платить за квартплату если я живу в другом месте?

В трёхкомнатной квартире два собственника (оба прописаны). Один собственник периодически приезжает в квартиру, живёт там, пускает квартирантов (неофициально) , а второй даже ключей не имеет от этой квартиры. По устной договорённости первый собственник оплачивает квартплату. Может ли первый собственник подать на второго в суд за неуплату квартплаты и что в этом случае грозит второму собственнику?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

В двухкомнатной квартире два собственника. У моего несовершеннолетнего сына 1/3 доля квартиры. Мы с ним там не проживаем, но свою часть сдаем молодой паре. Мы с сыном прописаны в квартире вдвоем. Другой собственник (2/3) проживает в этой квартире со своей мамой, но не прописаны. Они предлагают платить квартплату пополам. Но я не соглашаюсь, плачу пополам только за воду, свет, канализацию. Кто прав?

До сегодняшнего дня собственник, руководствуясь тем, что прописаны в квартире мы с сыном, не платила за воду, свет, канализацию, при этом проживала и пользовалась этими услугами. Она считала, что за это должна платить только я! В итоге по квартплате накопился долг. Кто прав в этой ситуации?

Я была прописаны в квартире родственника а проживала в другом месте. За квартиру образовался большой долг. Же подал на меня и собственника квартиры в суд на уплату квартплаты. Мне присудили часть долга. Должна ли я платить или можно обжаловать и отменить этот иск?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Квартира находится в общей долевой собственности (всего 2 собственника). Первый собственник проживает и прописан в этой квартире с еще одним человеком (всего прописаны двое). Второй собственник прописан, проживает и оплачивает коммунальные платежи в другой квартире.

Что именно и в каком процентном соотношении должен оплачивать второй собственник (живущий в другом месте)? и как это можно официально разделить?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация-собираюсь покупать квартиру, собственник один, но в квартире прописаны еще брат собственника и сожитель покойной его матери. По завещанию квартира досталась нынешнему собственнику. Как я поняла брат и сожитель матери на момент приватизации были прописаны в квартире. Но за квартиру не платят, долги свыше 300000 р, свет и газ тоже не оплачены. Кроме того в квартире появляются раз в год, пьют, устраивают бардак. Там сплошной бомжатник. Вопрос такой-смогу ли я их выписать после того как куплю эту квартиру?

Есть квартира. 4 х комнатная. 4 собственника. Я,мама, папа, брат. Все прописаны. В квартире живут только родители. Я по другому адресу с мужем. Брат в другом городе. За квартиру никто не платит. Копится долг. Что делать? Продавать квартиру с долгом? Или можно уменьшить кварплату?

Неприватизированная квартира, прописаны бабушка и несовершеннолетний внук. По квартплате имеется долг. УК подали в суд на бабушку (она наниматель). Кто должен платить квартплату за ребенка, его мать прописана в другом месте, но живет с ним в данной квартире. Бабушка живет в другом месте, в данную квартиру ее не пускает мать внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение