Младший брат сдал нашу квартиру в аренду без нашего согласия и сейчас не платит квартплату - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности, я с сыном с квартире не прописаны, мы только собственники. Младший брат так же собственник и прописан в этой квартире, без нашего согласия сдал квартиру в арену на 1 год. Мы об этом узнали через 4 месяца, т.к проживаем в другом месте. Квартплату брат и его жильцы не платят, на квартире уже большой долг и ТСЖ подало в суд за долги. Нас эта ситуация не устраивает, мало того что квартира сдается без нашего согласия, так еще и квартплата не платиться! Что нам делать, подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вам необходимо в судебном порядке требовать расторжения договора найма и выселения указанных лиц из вашей квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы имеете право требовать выселение квартирантов. Что касается оплаты коммунальных услуг, то если вы являетесь собственниками, то обязаны нести бремя содержания своего имущества.

Вы вправе подать в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возмещении затрат по содержанию общего имущества, в суде скорее всего долг будет взыскан солидарно со всех собственников.

По что я как собственник должна оплачивать квартплату я знаю, точнее часть от квартплаты, за содержание дома и отопление, опять же свою часть, а не полностью. Собственников 4, а прописано в квартире 3 человека, один не собственник. Я хочу через суд взыскать с младшего брата деньги за не законную сдачу квартиры, т.к он владеет всего 1/4 части квартиры. Какое заявление в суд нужно подавать?

Иск о взыскании платы за пользование вашим общим имуществом только при этом в силу си 56 гпк рф вы должны представить доказательства получение им платы за то что сдавал внаем ваше жилье.