В здравом уме он этого сделать не мог так, как постоянно был пьян.

• г. Липецк

Бывший муж умер от церроза печени т.е. злоупотреблял алкоголем. Родители у него умерли, ендинственная дочь на момент смерти инвалид, на данный момент проживает с мамой в общежитие и является 1/2 собственницей этого жилья. У покойного папы осталось общежитие 7 квадратных метра, это жилье он по какой то не понятной причине завещал прходящей к нему женщине-типа сожительнице. В здравом уме он этого сделать не мог так, как постоянно был пьян. Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первый вопрос: действительно ли эта комната, в которой проживал отец, является его собственностью (т.е. приватизированное ли это жилье). Если комната муниципальная, то никаких наследственных прав в отношении этого жилья ни у кого не возникает. Факт наличия завещания в данном случае не имеет никакого значения, т.к. при удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества.

Если комната находилась в собственности наследодателя, то подать исковое заявление о признании завещание недействительным в связи с тем, что на момент его составления завещатель не мог понимать значение своих действий или руководить ими, теоретически можно, но для того, чтобы добиться положительного решения по этому иску, необходимо обеспечить четкие доказательства неадекватного состояния наследодателя. По данному делу в обязательном порядке проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, и для того, чтобы эксперты смогли дать по вашей ситуации заключение, необходимо предоставить как можно больше информации о состоянии психического здоровья наследодателя. Одного только упоминания о том, что он был постоянно пьян, недостаточно. При помощи медицинской документации (если таковая имеется), а также свидетельских показаний (соседей, знакомых и т.п.) надо предоставить суду максимум информации о том, как он себя вел в пьяном состоянии, в трезвом состоянии, были ли у него в период, когда составлялось завещание, какие-либо нарушения памяти, мышления, какие-либо бредовые идеи и.т.п. Всё это будут изучать эксперты, и чем подробнее будет эта информация, тем более достоверное заключение они смогут дать.

Но даже в случае отрицательного судебного решения дочь наследодателя в силу своей нетрудоспособности имеет право независимо от содержания завещания на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ. С учетом того, что она единственная наследница первой очереди по закону, эта обязательная доля должна составить 1/2 (п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.