Оплата отпуска и сокращение штата при перестройке организации - как принять правильное решение

• г. Тверь

В организации предстоит реорганизация т.е. данная организация перестанет существовать как отдельная и будет структурным подразделением другой организации с 1 августа, отпуск работников заканчивается 25 августа. Как поступить с оплатой отпуска и сокращением штата или переводом их в другую организацию?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе.

Работники должны быть предупреждены о сокращении штата за 2 месяца. Это время дается для оформления всех необходимых документов переводом и увольнением работников. Если не успели отгулять отпуск то необходимо выплатить компенсацию при увольнении.

Добрый день, Все зависит от того, были ли предупреждены работники о предстоящем сокращении и каким образом администрация решает вопрос перевода работников на работу в новую структурную единицу и согласны ли работники на такой перевод. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!