Как правильно рассчитать НДС и НДФЛ при продаже квартиры на ОСНО

• г. Кемерово

ИП на ОСНО. покупаем и продаем квартиры. Как правильно рассчитать НДС и НДФЛ от продажи квартиры. НДС: сумма от реализации минус стоимость покупки и вот вопрос-как быть с суммой которую заплатили риелторам? Налог считаем за минусом риелторских? По НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются.. ндфл считаем так? сумма продажи минус сумма покупки-уплата ндс *13% .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Коммерческие вопросы для индивидуальных предпринимателей бесплатно не консультируются, к тому же ваш вопрос больше бухгалтерский, чем юридический

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Покупаем недвижимость, с нашей стороны через услуги риелтора, и со стороны продавца тоже риелторские услуги. Подскажите пожалуйста, кто кому должен оплачивать. Как работать с двумя фирмами?

Скажите стоимость риелторских услуг по продаже квартиры в кирове, в Выборге Ленинградской обл.

В налоговом кодексе и налоговики мне сказали, что при продаже квартиры стоимость налога на прибыль рассчитывается либо

(Стоимость продажи - стоимость покупки)*13%;

Либо

(Стоимость продажи - 1 000 000)*13%.

Но 2 юриста мне ответили, что согласно судебной практике налог можно рассчитать так:

(Стоимость продажи - стоимость покупки-1 000 000)*13%.

Скажите пожалуйста действительно ли можно так рассчитать налог необходимый к уплате?

Продала квартиру и на эти же деньги (минус риелторские проценты) купила другую. Какие налоги необходимо заплатить или можно ли сделать возврат НДФЛ при купле-продаже. Проданная квартира в собственности была более 10 лет. Спасибо.

Как правильно рассчитать сумму налога, которую нужно заплатить за продажу квартиры.

Квартира находилась в собственности у матери, по завещанию права на нее оформила дочь. Владеет ей меньше года. Собирается продавать по стоимости, превышающей кадастровую, и приобретать другую квартиру.

Правильно ли я понимаю, что налог рассчитывается путем умножения ставки налога 13% на стоимость продажи квартиры, уменьшенную на 1 млн (налоговый вычет)?

При покупке новой квартиры также можно будет оформить налоговый вычет?

Ситуация такова: я раньше был официально работающим сотрудником, проработав некоторое время уволился. Потом заплатил налог с продажи квартиры 13% - 85 т.р. Теперь открываю ИП на ОСНО с уплатой НДФЛ. Вопрос: суммируется ли весь мой НДФЛ за все время уплаты? Могу ли я получить вычет с покупки нового жилья (2000000 р) когда наберется сумма НДФЛ для возврата?

Я слышала, что сумму НДФЛ при продаже квартиры (которая в собственности менее 3 х лет) можно уплатить не в бюджет, а за услуги риэлтора (если стоимость услуг риэлтора совпадает с суммой налога, необходимого к уплате).. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация на ЕНВД продает авто (при покупке авто ранее по договору НДС в.т.ч-не возмещали) продает физ. лицу (в договоре нет упоминания о НДС) Как уплачивается НДС и налог на прибыль по какой ставке? В свою очередь сдали декларацию по НДС по ставке 18/118 и декларацию по налогу на прибыль - (Продажная стоимость авто-за минусом остаточной стоимости на разницу исчисляли налог по ставке 18/118)

Собственница, неработающая, не уплачивающая НДФЛ продает квартиру, право собственности на которую менее 3-х лет за 2 млн. руб. Также она покупает квартиру, стоимостью более 2-х млн. рублей. Может ли она получить компенсацию налога с дохода от продажи, налоговым вычетом с покупки?

Обязательно ли продажа и покупка должны произойти в одном налоговом периоде?

Просьба помочь правильно рассчитать налог на доходы физ. лиц при продаже квартиры.

Квартира была куплена 6 месяцев назад, по договору ее стоимость 2100 000. После покупки был сделан ремонт, имеются чеки на материалы на 350 000 руб.+ работа 150 000, без документов. Сейчас продаем квартиру за 2 900 000. С какой суммы необходимо заплатить налог? Вычитаются ли из стоимости цена покупки квартиры и затраты на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение