Порядок действий при оформлении договора купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа и отсрочкой перерегистрации

• г. Ставрополь

Порядок действий

1. оформляем договор курли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа

2. составляем акт приёма-передачи

3. если я прописываю в договоре, что переригистрация авто только после получения всей суммы, то какие документы я должна оформить для покупателя, чтоб он мог ездить? Ещё 3 месяца у меня действует неограниченная страховка.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству для управления автомобилем не собственнику требуется доверенность. Кроме того в договоре нужно указать что переход права собственности осуществляется после полной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить документы надлежащим образом

кто будет оплачивать штрафы

после передачи транспортного средства...

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор купли продажи автомобиля с расрочкой платежа. Первый месяц покупателем был оплочен. После второго месяца покупатель отказался платить, мативируя тем, что машина у него в течении этого месяца сломалась. Хотя до продажи был сделан кап. ремонт двигателя и коробки передач. Перед отдачей ключей покупателю машина была проверена самим покупателем и находилась в нормальном состоянии. В договоре есть пункт, что в случае не выполнения обязательств сторон, договор рассторгается в одностороннем порядке, а так же пункт о том, что после передачи ключей покупателю, вся материальная ответственность по ремонту авто ложиться на покупателя. Сейчас я (т.е. продовец), хочу потребовать выплатить всю сумму единовременно, а покупатель отказывается и хочет вернуть мне авто. После заключения договора прошло 4 месяца, из них только в одном месяце был платеж.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Достаточно ли для подачи на регистрацию договора купли продажи квартиры, вторичный рынок жилья, только договора, без акта приёма-передачи, если договор заключен между двумя физическими лицами, в договоре указано, что акт будет подписан только после получения выписки ЕГРН на нового собственника-покупателя, и право залога у Продавца не возникает?

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста. Я заключил договор купли-продажи автомобиля (договор между физическими лицами). В тексте договора нет ссылки на то, что к нему прилагается акт приема-передачи, и нет пункта о том, что автомобиль продавцу передан. Если такого акта приема передачи нет, то каким документом в суде продавец автомобиля может доказать передачу покупателю именно того транспортного средства (с определенными тех. данными и идентификационными номерами кузова, двигателя), которое указано в договоре?

Заранее спасибо за ответ.

Заключил (я - продавец) договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа на один год. Когда покупатель становиться полноправным собственником - При подписании договора или только при полной оплате суммы за авто указанной в договоре!?!

Продажа б/у автомобиля в автосалоне по договору комиссии

Заключил с автосалоном договор комиссии на пролажу авто по цене не ниже 200000, комиссия 50000. Автомобиль продали (согласно договору купли продажи) за 240000. Выплатить мне готовы только 150000, ссылаясь на то что именно так по договору и должно быть.

Подскажите какие действия предпринять для получения полной суммы с продажи авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение