Нужно ли заверять нотариально оформление задатка на куплю продажу земельного участка или достаточно письменного

• г. Москва

Родственники продают свой земельный участок и хотят взять задаток у покупателей, как правильно оформить данное действие?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, чтобы правильно все оформить, необходимо для этого обратиться к специалисту, который данный документ и составит. Кроме того, задаток имеет определенные нюансы, которые важно знать: при незаключении сделки по вине покупателя задаток остается у продавца, а при вине продавца - возвращается в двойном размере покупателю. Вообще, задаток обеспечивает выполнение обязательств, поэтому необходимо прописать, какое это обязательство, лучше сразу составить предварительный договор купли-продажи.

Как правильно составить договор предварительной купли- продажи?

Предварительный договор лучше всего составиьь у нотариуса. Договор о задатке и акт о передаче денег можно рукописно.