Возможно ли получить гражданство РФ, не отказываясь от американского и не переезжая в Россию

• г. Роквилл

Я являюсь гражданином США, но у меня есть паспорт СССР. Я приехал в США с семьей из Ленинграда, где родился и прожил 37 лет. В США приехал в 1989 году. Могу ли я получить грпжданство РФ, не отказываясь от американского и не переезжая на постоянное жительство в Россию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Между Российской Федерацией и США нет договора о двойном гражданстве. Поэтому придется отказываться от гражданства США. Но, учитывая особенности законодательства США, Вы можете предложить властям своего штата заключить с Российской Федерацией договор о двойном гражданстве. Предварительно, прежде чем обращаться к властям штата, советую обратиться к американскому адвокату, насколько это возможно.