Я собственник квартиры,3 года назад прописала сожителя, мы с ним расстались, детей нет и в приватизации его ещё не было

• г. Новосибирск

Я собственник квартиры,3 года назад прописала сожителя, мы с ним расстались, детей нет и в приватизации его ещё не было, как я могу его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Яна, подавайте исковое заявление в суд.

С уважением.

Подавайте исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета бывшего сожителя.

Добрый день, Яна.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд в данном случае не является органом, которому предоставлено право на снятие гражданина с регистрационного учета.

Основание для снятия с регистрационного учета может появиться только после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, если добровольно сожитель отказывается выписываться, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и уже после вступления решения по данному делу в законную силу обращаться в органы регистрационного учета, которые на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета.