Возможность возврата недоплаченных денег за компенсацию на детсад - ситуация и перспективы \n\nили\n\nВопросы возврата недоплаченных денег и возможности обращения в прокуратуру в связи с недобросовест

• г. Владивосток

Ситуация такая: 06.2014 г мои двое детей начали посещать детсад. Оформила компенсацию на возврат оплаты в размере 20% - на первого ребенка и 50% - на второго. Денежные средства приходили на счет вовремя, в полном объеме. 06.2017 выяснилось что я все эти три года не правильно трактовала "закон о компенсации" (считала что выплаты производятся в зависимости от количества детей посещающих детсад, а не от количества в целом). В семье три ребенка, старшая посещает школу. Таким образом выходит что нам положена компенсация на первого детсадовца - 50%, на второго - 70%, в денежном эквиваленте недоплата за три года составляет ~ 40 тыс. руб. Все документы при оформлении в детсад принимал секретарь, сколько всего детей в семье она не интересовалась (так же была предоставлена справка с места прописки с указанием родства и справка о многодетности, где все дети перечислены). Таким образом выходит: если бы секретарь "читала" предоставляемые документы, она бы выяснила сколько детей в семье и правильно проинформировала меня о %-ах компенсации.

Подскажите:

- можно ли вернуть недоплаченные за три года деньги?

- могу ли я написать заявление в прокуратуру на секретаря недобросовестно выполняющего свою работу?

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть, но только добровольно не получится и придется обращаться в суд и взыскивать принудительно за последние три года. В прокуратуру писать жалобы бесполезно, так как прокуратура этими делами не занимается.

Можете написать заявление в прокуратуру о проведении проверки, а также в отдел образования при администрации района. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В Вашем случае необходимо будет обратиться с заявлением в образовательную организацию, с просьбой произвести соответствующую доплату, параллельно можно подать соответствующее обращение в Администрацию Приморского края, изложив возникшую ситуацию и попросив дать ответ о путях ее решения. В дальнейшем действовать в зависимости от полученных ответов.