• г. Ставрополь
Вопрос №12699646

С 1989-1993 работал по 1 списку, с 1997 по 1998 1.6 года работал по 1 списку,1998 2001 работал на полевых геологоразведочных работах район крайнего севера стаж 2 года 5 месяцев, фактически отработанное время накрайнем севере 1 год 2 месяца. С 1983 1988 учеба техникуме и служба армии. Возможен ли выход по льготной пенсии, при общем стаже 26 лет? спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
15.06.2017, 19:26

Вечер добрый, не достаточны у Вас льготного стажа для выхода на пенсию, к сожалению, Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2019, 09:44

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Исходя из данной нормы закона при пенсионном возрасте сейчас мужчин 65 лет-вам на пять лет раньше выходить на пенесию то есть в 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть у меня 20 лет северного стажа?

Льготный или вредный стаж у меня с 1988 г по 1997 год-постоянный метод работы, с 25.09.97 по 31.12.12 вахтовый метод в г.Когалым ХМАО (приравненный к районам крайнего. Севера) Стаж на севере с 25.09.97 по настоящее время, вахтовый метод, ХМАО, Когалым. Есть у меня 20 лет северного стажа? Могу я предъявить претензию в ПФ?

Юрист г. Тюмень
23.12.2017, 06:44

[quote]Льготный или вредный стаж у меня с 1988 г по 1997 год-постоянный метод работы, с 25.09.97 по 31.12.12[/quote]ССылка на документ не открывается. Поэтому нельзя сказать. Посмотрите относится ли ваша профессия к вредным согласно списка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Ставрополь
22.09.2016, 03:50

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит только ПФ проверив ваши документы. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Насколько это правомерно?

Мы живем в Ненецком автономном округе. Мой муж с 1998 года стоит в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. В этом году нам предлагают Гос. сертификат, но в стаж работы не включают работу в органах внутренних дел НАО, а это значит, что нам уменьшат стоимость сертификата на целых 10%. Департамент ЗТиСЗН без мотивации ссылается на мнение Минстроя. Насколько это правомерно?

Юрист г. Воронеж
19.05.2017, 17:06

Доброго времени Светлана Леонидовна!

Это не законно стаж обязаны включить. Требуйте официальное письмо после чего можете обжаловать его согласно ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.05.2017, 17:12

Что есть такое мнение Госстроя-это же не нормативный документ, а какое то письмо которое тносит рекомендательный характер Требуйте (если нет отказа в письменной форме) на основании статей 2 и 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ дать вам письменный отказ А затем обращайтесь в суд стст 4.218 и 219 КАС РФ Отказ бе всякой мотивации и ссылок на нормативные акты является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2017, 17:21

--- Здравствуйте Светлана Леонидовна, для начала стоит корректно задать вопрос. А именно указав причину его увольнения из полиции. Мы же не гадалки здесь сидим, и также напишите причину отказа включения данного стажа в вопросе, если ссылка без мотивации, обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев. Суду им придётся мотивировать свой отказ. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.05.2017, 17:38

Вы получите официальный ответ с суммой сертификата, где будет его цена ниже на 10% и обжалуйте данной решение в суд, в порядке ст. 218 КАС РФ.,так как письмо Минстроя не Закон, это просто мнение одного человека, группы людей, но это не законодательный акт и его не должны применять. Можете даже посмотреть на него, все заокнодательные акты проходят экспертизу и регистрируются в Минюсте РФ,а это письмо наверняка не зарегистрировано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.05.2017, 18:01

Обратитесь в департамент с заявлением на включение этого периода в стаж. Дождитесь от Департамента ответа. Если ответ вас не устроит, то обращайтесь в суд с административным иском о признании решения департамента незаконным, статья 218 КАС РФ.

Этот вопрос требует детального изучения, он не 100 рублей стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.05.2017, 18:44

Здравствуйте, Светлана Леонидовна!

Пускай ссылаются на что угодно, но дают вам отказ в письменной форме. Полагаю, что права Вашего мужа нарушаются, поэтому отказ следует обжаловать путём подачи административного иска об оспаривании действий департамента.

[quote][b]"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 13.04.2017)[/b]

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.05.2017, 21:04

Добрый день. НАО относится к районам крайнего севера и соответственно весь стаж работы там должен быть включен при назначении субсидии. Получайте официальный отказ или же сертификат с заниженной суммой субсидии и обжалуйте его в порядке установленном ст. 218, 219 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.05.2017, 13:30

Сами понимаете, что неправомерно.

Поскольку не указали, на основании чего стаж не включают в северный.

Нанимайте юриста и обращайтесь в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт три мес. на обжалование.

Потом ничего не вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 51 год работал с 1993 года район приравненный к крайнему северу у меня льготный стаж хватает.

Мне 51 год работал с 1993 года район приравненный к крайнему северу у меня льготный стаж хватает. Не хватило северного стажа 1 год 2 месяца у меня не защитали отпуск за свой щет, сейчас работаю в районах приравненных к крайнему северу мне сказали в пенсионном что теперь могу претендовать на пенсию только в 55 лет.

Юрист г. Долгопрудный
19.02.2020, 11:31

Не очень понятно, о чем речь. Но если всех требуемых стажей для досрочной пенсии хватает, и речь идет об этой норме - то по достижении требуемого стажа работа на севере - можете оспорить отказ в назначении пенсии с учетом этой нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.03.2021, 16:31

Здравствуйте. Пенсионное законодательство имеет несколько вариантов пенсионного обеспечения и подсчета стажа. Так, по п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" подсчет стажа будет применяться только в календарном порядке. По п.4 ст.30 указанного закона подсчет стажа применяется в льготном порядке, в том числе и служба в армии в двойном размере.

Какой порядок будет более выгоден при начислении вам пенсии, тот и будет применяться.

Вам помог ответ?ДаНет

Сложатся ли у меня годы службы на КС с работой по 2 списку, согласно Россиийского законодательства,

Работал с 1992 по 1998 год (6 лет и 3 месяца) во вредном производстве по 2 списку. Служил срочную службу в армии с 1985 по 1987 (1.5 года) на БАМе, приравненном к КС, справка имеется.

Если работаешь на КС, то потом время работы можно сложить с работой по списку №2 для общего вредного стажа для выхода на пенсию. Служба в армии на КС то же суммируется с полярками, для выхода на льготную пенсию!

Сложатся ли у меня годы службы на КС с работой по 2 списку, согласно Россиийского законодательства, тк думаю что моего срока работы по списку 2 может и нехватить, тк вычтут больничные и хоз. отпуска?

Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 11:27

Здравствуйте! Больничные не вычитаются из льготного стажа.А хоз.отпуска -это что?.Если отпуск без содержания-то он не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерехта

Проходил срочную службу (1999-2001 гг) в РВСН, в районе приравненному к крайнему северу, есть справка из части (1 мес.

Проходил срочную службу (1999-2001 гг) в РВСН, в районе приравненному к крайнему северу, есть справка из части (1 мес. за 1.5).а военкомат считает выслугу к пенсии как год за год. законно или нет? до 20 льготных лет не хватает 3 х месяцев.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.01.2014, 08:48

Максим, здравствуйте! Полагаю, что военный комиссариат прав. Руководствуются п. 5 Постановления Правительства РФ № 941: срочная служба (служба по призыву) засчитывается в выслугу лет в ВС в календарном исчислении. Есть несколько исключений, но, к сожалению, это не Ваш случай.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение