Могут ли нас выписать в некуда, имеем ли мы с моей сестрой право претендовать на папину долю?

• г. Иваново

Я, мама и сестра прописаны в доме у дедушки (отец моего отца), дедушка оставил завещание на двух своих сыновей и свою сожительницу. После дедушкиной смерти они решают продать дом, и следовательно нас выписать, а мы и так больше 10 лет живём на съёмной квартире, потому что идти нам больше некуда. У отца есть двухкомнатная квартира, у него другая семья, есть маленькая дочь. Могут ли нас выписать в некуда, имеем ли мы с моей сестрой право претендовать на папину долю? И если же нас выпишут, то как нам дальше жить? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Прав собственности вы не имеете, т.к. не являетесь наследниками. Выселить вас собственники могут.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич, сразу хочется успокоить Вас, что выселить в НИКУДА не могут, советую Вам ознакомится в этом плане со статьей 31 Жилищного кодекса. Все это будет решаться через суд, и он предоставит Вам время для поиска жилого помещения и только после этого сыновья и сожительница смогут продать дом.

К сожалению Дмитрий, претендовать на определенную долю Вы врятли можете, так как имеет место наследование не по закону, а по завещанию, где прямо указаны наследники. НО Дмитрий, из любой ситуации юридической есть выход и я уверен, что если очень серьезно Вам поработать с юристом (хорошим юристом!) поработать плодотворно, то ситуацию все-таки можно хоть немного развернуть в вашу сторону. Уж очень мне подозрительным видется завещание на сожительницу, а не на внука и внучку.

С Уважением, Кудинкин Александр.

Буду рад помочь в дальнейшем, обращайтесь, если будет необходима помощь