1.Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства.

Я собираюсь заключить договор купли-продажи квартиры, в которой прописана и проживает пенсионерка 76 лет, имеющая 2-ую группу инвалидности, больше никто не прописан. Квартира приватизирована. Она является продавцом квартиры. Дочь живет в этом же городе и забирет ее к себе. Я покупаю квартиру через агенство и хочу оформить договор без нотариального удостоверения. Подскажите, пожалуйста:

1.Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства.

2.Нужен ли какой-либо документ удостоверяющий дееспособность продавца или это подтверждает справка от органа опеки.

3.На что обратить внимание при составлении договора купли-продажи. Если возможно, отправьте форму договора для данного случая.

4.Какие еще особые документы потребуются, что бы сделка была законной и в дальнейшем у меня не было проблем.

Заранее благодарна. С уважением, Оля.

вопрос №12700
прочитан 41 раз

Уважаемая Оля!Если у пенсионерки есть паспорт, то она вероятнее всего не лишена дееспособности.Вам нужно обязательно самой с ней поговорить и понять действительно ли она хочет продавать квартиру,не действует ли под давлением или угрозами со стороны дочери или других лиц.Дееспособности лишает только суд,затем назначается опекун органом опеки и попечительства.Опекун может продавать имущество подопечного только с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства. Последний разрешает продажу как правило только с одновременной покупкой без ухудшения жилищных условий либо с помещением средств от продажи на специальный счёт,который расходуется целевым назначением на лечение(оплату операции,медикаменты),когда опекаемый в этом крайне нуждается.Помните,что пожилого человека легко ввести в заблуждение,а потом мать может не ужиться с дочерью и зятем,стать им в тягость,дочь истратит деньги от продажи квартиры,а пенсионерка побежит в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, как заключённого в результате обмана или заблуждения,имеющего существенное значение.Суды часто идут им навстречу,особенно если такие лица малограмотны,плохо видят и слышат,им обещали златые горы и уход,а потом не подадут стакана воды и причиняют побои, оскорбляют.Лучше,когда пенсионерка не продаёт своё жильё полностью,а переезжает в меньшее,но получает другое жильё на своё имя в собственность, пусть даже покупает у дочери всю её площадь или её часть.Не советую подписывать договор с дочерью в качестве доверенного лица матери,действующей по доверенности и тем более производить с ней расчёты.Лучше делать это с самой матерью в присутствии дочери.Возьмите от обеих расписку в получении денег с указанием суммы.Обязательно просите предоставить справку из ПНД о том,состоит ли пенсионерка на учёте.При наличии у Вас сомнений в её дееспособности и одновременном желании купить её квартиру, нужно перед сделкой потребовать посещение пенсионеркой специалиста(психиатр, невропатолог),который сделает запись в медкарту о состоянии продавца перед сделкой.Договор Вы можете составить в своём городе у адвоката,либо самостоятельно,купив книгу с образцами,либо обратившись в рубрику "Платная консультация" в ВЮК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X