И какие нормы права (статьи) она нарушает (если она совершена неуполномоченным на заключение сделки лицом (физ.

• г. Мурманск

В случае, если доверенность на совершение сделки признана ничтожной, будет ли совершенная на ее основании сделка также являться ничтожной по ст.168 ГК РФ? и какие нормы права (статьи) она нарушает (если она совершена неуполномоченным на заключение сделки лицом (физ. лицо является представителем физ. лица)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Если доверенность была признана ничтожной, то и сделка, совершенная на основании данной доверенности, также ничтожна. Согласно ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительная с момента ее совершения.

Согласно ст.183 ГК РФ: 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.