Как правильно оформить наследство - советы по пошаговому процессу и документам.
₽ VIP

• г. Юхнов

С чего мне надо начать, я должен идти с начала в сельскую администрацию или сразу к нотариусу? Если в с/администрацию, что они должны мне дать или сделать?

Нотариус должен быть обязательно по месту где находится доь, пай и земля?

Спасибо,

Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Да что же такого непоняного из наших ответов.?

Идете к главе, ставите отметку на завещании о том. что оно не отменено, идете в течение 6 месяцев со дня смерти( не позднее) к нотарису ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА матери., Нотарису дает вам перечень документов. которые не спеша собираете

Уважаемый Вячеслав, г.Юхнов!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту ПОСЛЕДНЕЙ регистрации наследодателя с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" на основании завещания.

При этом вы должны представить нотариусу:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Завещание;

-Свой гражданский паспорт.

Во-вторых, если право собственности на данное наследуемое имущество НЕ зарегистрировано, то необходимо в судебном порядке требовать признания права собственности на :

-дом;

-пай;

-земельный участок.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2011г

21:21 уф.вр.(19:21 моск.)