Неправомерное направление на профмедосмотр - нарушение требований НПА и условий профпригодности работника

• г. Петрозаводск

Под нарушение какого НПА подпадает случай, когда работодатель направляет работника на профмедосмотр с указанием в направлении на медосмотр условий, при которых работнику надо пройти такие медпроверки, которые 100 % не требуются для определения профпригодности работника - условно, заставляет дворника пройти профмедосмотр по требованиям, предъявляемым к глубоководным работам.

Ответы на вопрос (1):

Никакого, если это за счет работодателя профосмотр, а использование результатов осмотра не нарушают Ваши права, например, на трудоустройство.