Изменения в правилах медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в феврале 2011 года - текст и ссылка

• г. Стародуб

Какие изменения произошли в правилах мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в феврале 2011 г. я знаю что тексты есть в интернете но там все от 2008 г. (если можно то пожалуйста дайте ссылку на текст)

Ответы на вопрос (1):

Речь идет об изменениях в 308-й приказ Минздравсоцразвития об Акте медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и решении Верховного суда об отмене действия одного из пунктов этого приказа.

в инструкции изменен один-единственный пункт – 19-й. Теперь он обязывает выдать на руки водителю копию справки о прохождении медицинского освидетельствования. Такой документ составляется в тех случаях, когда у водителя установлены клинические признаки опьянения, но алкоголь экспертизой не подтвержден и анализы отправлены в лабораторию. То есть когда есть подозрения в наркотическом опьянении.

До сих пор сотрудник ГИБДД получал на руки справку, в которой значились клинические признаки, но не указан диагноз, а водитель не получал ничего. Зато гаишник на основании этой справки мог отстранить человека от руля, а водитель не мог даже оспорить это решение. Ведь у него на руках не было документа, на основании которого против него возбуждалось административное дело. Между тем в нашем законодательстве четко прописано, что любой человек имеет право собирать доказательства в свою пользу. Таким доказательством может быть и эта справка. Только после обращения в Верховный суд ситуацию удалось изменить. Теперь внесены изменения в инструкцию, на основании которых медики будут распечатывать аж три копии этой справки: одну – для себя, другую – для инспектора и третью – непосредственно для водителя, которого обследовали.

теперь медики обязаны выдавать на руки всем прошедшим освидетельствование соответствующий документ.

01.12.2010 Вступил в силу новый приказ Минздравсоцразвития РФ «О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05» о новых правилах определения водителей на состояние алкогольного опьянения.

Согласно новым правилам, для определения трезвости водителя, вмешательство медицинских работников не требуется, поскольку для этого теперь достаточно показаний соответствующих приборов. Однако такая проверка сопровождается целым рядом проблем, так как новые правила предусматривают абсолютное отсутствие алкоголя в крови, то есть для признания водителя трезвым медицинские приборы, используемые сотрудниками ДПС, должны показывать ноль грамм и не более. Ранее правилами оговаривалось пороговое значение 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха, но начиная с 25 августа 2010, эта норма считается недействительной.

Таким образом, водителям остаётся уповать на точность медицинских приборов, которые имеют небольшую погрешность. Об этом предупреждает и руководство ГИБДД, которое настоятельно рекомендует своим подчинённым во время проверок на дорогах не забывать о погрешностях.

Водителям же придётся туго, поскольку иногда в организме образуется так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается при употреблении некоторых кисломолочных продуктов, хлеба и даже газированных напитков.

Новые правила также учитывают некоторые требования по клинической картине состояния алкогольного опьянения и содержат список внешних признаков, на основании которых инспектор может потребовать провести проверку. В число внешних признаков входит: дрожь, неустойчивая поза водителя, покраснение кожи лица и запах алкоголя. При наличии хотя бы одного из этих признаков инспектор при помощи специального прибора (алкотестера) должен провести проверку прямо на месте.

Для алкотестера важно наличие функции распечатки результатов, прибор также должен пройти проверку на точность. Годность алкотестера должен подтверждать соответствующий документ, в котором будут указаны дата последней проверки и срок следующей. Результаты проверки в обязательном порядке должны быть распечатаны и приложены к протоколу. В случае, если показания прибора превышают допустимую погрешность, водитель может лишиться прав сроком от полутора до двух лет.

.

Проверка алкотестером проводится в присутствии двух понятых. При отсутствии у инспектора соответствующего прибора, он должен вызвать на место сотрудника, у которого этот прибор имеется, либо предложить водителю приехать на соответствующий пост. Отсутствие алкотестера у инспектора ДПС не является причиной для направления водителя на медосвидетельствование.

Водитель может быть направлен на медосвидетельствование только в следующих случаях: если показания алкотестера являются неудовлетворительными для водителя или инспектора, а также по личному желанию водителя и его отказе проходить проверку на алкотестере. Направление на медосвидетельствование происходит в присутствии двух понятых.

Проверка в медучреждении осуществляется без понятых два раза, двумя разными приборами с интервалом в 20 минут. По окончании проверки копия акта медосвидетельствования теперь предоставляется водителю.

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Протокол об управлением в состоянии алкогольного опьянения составлен 27 декабря 2021 года. Прошел мед. освидетельствование. Результаты мед. освидетельствования пришли 2 февраля суд назначили на 2 марта. Какой срок о рассмотрении дела.

15:09 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прошёл, но в акте не написал согласен или нет... составили направление на мед освидетельствование, где подчеркнули несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Можно ли искать тексты песен в интернете, чтобы их почитать и если текст песни на английском, можно ли его написать себе на листочек и перевести на русский, а потом уничтожить? Нарушают ли права те, кто выставляют тексы песен в интернет на сайт и буду ли я соучастником?

В отношении меня в мировом суде находится дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дело приложены протокол об отстранении от управления ТС, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Между тем, как в акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Может ли быть такие огромные показания прибора, установленные в акте медицинского опьянения? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и гипнотическое опьянение?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Как должно происходить мёд. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения у водителя, именно забор крови? Какие то есть определенные нормы и правила? И если они нарушены есть ли возможность превращения дела в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник ДПС составить протокол об отказе от мед. освидетельствования без составления протокола освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

У меня в акте медю освидетельствования на состояние опьянения написано что имеются признаки алкогольного опьянения, а не алкогольное опьянение. Разные ли эти утверждения?

Спасибо, с уважением Александр.

, если водитель отказывается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения? И где это отражено? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение