Изменения в правилах медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в феврале 2011 года - текст и ссылка

• г. Стародуб

Какие изменения произошли в правилах мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в феврале 2011 г. я знаю что тексты есть в интернете но там все от 2008 г. (если можно то пожалуйста дайте ссылку на текст)

Ответы на вопрос (1):

Речь идет об изменениях в 308-й приказ Минздравсоцразвития об Акте медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и решении Верховного суда об отмене действия одного из пунктов этого приказа.

в инструкции изменен один-единственный пункт – 19-й. Теперь он обязывает выдать на руки водителю копию справки о прохождении медицинского освидетельствования. Такой документ составляется в тех случаях, когда у водителя установлены клинические признаки опьянения, но алкоголь экспертизой не подтвержден и анализы отправлены в лабораторию. То есть когда есть подозрения в наркотическом опьянении.

До сих пор сотрудник ГИБДД получал на руки справку, в которой значились клинические признаки, но не указан диагноз, а водитель не получал ничего. Зато гаишник на основании этой справки мог отстранить человека от руля, а водитель не мог даже оспорить это решение. Ведь у него на руках не было документа, на основании которого против него возбуждалось административное дело. Между тем в нашем законодательстве четко прописано, что любой человек имеет право собирать доказательства в свою пользу. Таким доказательством может быть и эта справка. Только после обращения в Верховный суд ситуацию удалось изменить. Теперь внесены изменения в инструкцию, на основании которых медики будут распечатывать аж три копии этой справки: одну – для себя, другую – для инспектора и третью – непосредственно для водителя, которого обследовали.

теперь медики обязаны выдавать на руки всем прошедшим освидетельствование соответствующий документ.

01.12.2010 Вступил в силу новый приказ Минздравсоцразвития РФ «О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05» о новых правилах определения водителей на состояние алкогольного опьянения.

Согласно новым правилам, для определения трезвости водителя, вмешательство медицинских работников не требуется, поскольку для этого теперь достаточно показаний соответствующих приборов. Однако такая проверка сопровождается целым рядом проблем, так как новые правила предусматривают абсолютное отсутствие алкоголя в крови, то есть для признания водителя трезвым медицинские приборы, используемые сотрудниками ДПС, должны показывать ноль грамм и не более. Ранее правилами оговаривалось пороговое значение 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха, но начиная с 25 августа 2010, эта норма считается недействительной.

Таким образом, водителям остаётся уповать на точность медицинских приборов, которые имеют небольшую погрешность. Об этом предупреждает и руководство ГИБДД, которое настоятельно рекомендует своим подчинённым во время проверок на дорогах не забывать о погрешностях.

Водителям же придётся туго, поскольку иногда в организме образуется так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается при употреблении некоторых кисломолочных продуктов, хлеба и даже газированных напитков.

Новые правила также учитывают некоторые требования по клинической картине состояния алкогольного опьянения и содержат список внешних признаков, на основании которых инспектор может потребовать провести проверку. В число внешних признаков входит: дрожь, неустойчивая поза водителя, покраснение кожи лица и запах алкоголя. При наличии хотя бы одного из этих признаков инспектор при помощи специального прибора (алкотестера) должен провести проверку прямо на месте.

Для алкотестера важно наличие функции распечатки результатов, прибор также должен пройти проверку на точность. Годность алкотестера должен подтверждать соответствующий документ, в котором будут указаны дата последней проверки и срок следующей. Результаты проверки в обязательном порядке должны быть распечатаны и приложены к протоколу. В случае, если показания прибора превышают допустимую погрешность, водитель может лишиться прав сроком от полутора до двух лет.

.

Проверка алкотестером проводится в присутствии двух понятых. При отсутствии у инспектора соответствующего прибора, он должен вызвать на место сотрудника, у которого этот прибор имеется, либо предложить водителю приехать на соответствующий пост. Отсутствие алкотестера у инспектора ДПС не является причиной для направления водителя на медосвидетельствование.

Водитель может быть направлен на медосвидетельствование только в следующих случаях: если показания алкотестера являются неудовлетворительными для водителя или инспектора, а также по личному желанию водителя и его отказе проходить проверку на алкотестере. Направление на медосвидетельствование происходит в присутствии двух понятых.

Проверка в медучреждении осуществляется без понятых два раза, двумя разными приборами с интервалом в 20 минут. По окончании проверки копия акта медосвидетельствования теперь предоставляется водителю.

--------------------------------------------------------------------------------