Не знала об этом налоге когда оформляли квартиру только теперь столкнулись и факт есть на лицо опыт будет

• г. Киев

Налоговая обьявила что я должна заплатить подоходный налог с договора дарения (сестра дарила квартиру) 5 % у меня таких денег нет! По законам все прочла что надо платить, декларировать, штрафы итд.

Можно ли какими-то путями обойти этот налог? И может ли налоговик не взять до внимания этот факт? (за вознаграждение личное).

Не знала об этом налоге когда оформляли квартиру только теперь столкнулись и факт есть на лицо опыт будет, но платить не с чего.

И можно ли сумму разбить хотя бы на год? А не платить всю сразу.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, заплатить налог и штрафные санкции придется.

Основание: Налоговый Кодекс Украины.