Возможные последствия подписания соглашения о возврате денег от сожительницы при утрате претензий на наследуемую квартиру

• г. Москва

Я уже не первый раз к вам обращаюсь и вот возникла еще одна проблема. Напомню о чем речь. Умер бывший муж от рака (нас двое детей) оставил завещание на квартиру своей сожительнице (с которой постоянно не жил, она приезжала 2-3 раза в неделю) ,за эту квартиру мы еще судимся, хотя в первой инстанции мы проиграли. Но сейчас при проверке счета в Сбербанке, оказалось, что перед смертью у умершего на счете была сумма 256 т. р, которую за два дня до его смерти, начала снимать его сожительница с его карты в банкомате, а также оставшуюся сумму в день смерти, тремя суммами перевела на свой счет в банке (онлайн перевод) и еще одну последнюю сняла на следующий день после его смерти (доступ к его компьютеру, телефону и записным книжкам у нее был, она единственная у кого были ключи от квартиры). Сейчас, когда мы поставили ее в известность, что мы хотим вернуть эти деньги если не по хорошему, то через суд или подать иск о мошенничестве с ее стороны, так как в банке на нее доверенности не было, а сам он уже за месяц до этого, не мог даже садиться в постеле. Тогда она согласилась вернуть только 250 т. р, но при этом составила "Соглашение" которое мы должны подписать. В этом "Соглашении" написано, что она возвращает нам 250 т. р, (После поступления денег на счета прекращаюся претензии к Галине Серафимовне со стороны Евгения Владимировича и Александра Владимировича к наследственному имуществу (денежные средства) после смерти Владимира Алексеевича.) это фраза из соглашения. Меня интересует вопрос: Не будет ли считаться, что после подписания этого соглашения мы отказываемся и от претензий на квартиру за которую еще судимся.

Нравится: 0

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы всё правильно написали, то речь идет именно о денежных средствах, а не по квартире. Рекомендую с данным соглашением обратиться к реальному адвокату/юристу. Всего доброго.

Елена Николаевна, добрый день.

Предложенное к подписанию соглашение нужно оценивать целиком, учитывая содержание всех пунктов. В любом случае оно не может рассматриваться как мировое соглашение по судебному делу, т.к. мировое соглашение должно утверждаться судом.

Поскольку делу у Вас сложное, лучше не ориентироваться на рекомендации, данные заочно. Я не знаю, какие требования были заявлены вами в иске и почему суд отказал. Возможно, в апелляции есть шанс все исправить. Но поскольку сожительница действовала явно незаконно, воспользовавшись картой и снимая деньги, имеет смысл обратиться в полицию. Цель - попытка в будущем признать ее недостойным наследником. Если в отношении нее будет возбуждено уголовное дело и установлена вина - это вполне реально.