Возможные последствия подписания соглашения о возврате денег от сожительницы при утрате претензий на наследуемую квартиру

• г. Москва

Я уже не первый раз к вам обращаюсь и вот возникла еще одна проблема. Напомню о чем речь. Умер бывший муж от рака (нас двое детей) оставил завещание на квартиру своей сожительнице (с которой постоянно не жил, она приезжала 2-3 раза в неделю) ,за эту квартиру мы еще судимся, хотя в первой инстанции мы проиграли. Но сейчас при проверке счета в Сбербанке, оказалось, что перед смертью у умершего на счете была сумма 256 т. р, которую за два дня до его смерти, начала снимать его сожительница с его карты в банкомате, а также оставшуюся сумму в день смерти, тремя суммами перевела на свой счет в банке (онлайн перевод) и еще одну последнюю сняла на следующий день после его смерти (доступ к его компьютеру, телефону и записным книжкам у нее был, она единственная у кого были ключи от квартиры). Сейчас, когда мы поставили ее в известность, что мы хотим вернуть эти деньги если не по хорошему, то через суд или подать иск о мошенничестве с ее стороны, так как в банке на нее доверенности не было, а сам он уже за месяц до этого, не мог даже садиться в постеле. Тогда она согласилась вернуть только 250 т. р, но при этом составила "Соглашение" которое мы должны подписать. В этом "Соглашении" написано, что она возвращает нам 250 т. р, (После поступления денег на счета прекращаюся претензии к Галине Серафимовне со стороны Евгения Владимировича и Александра Владимировича к наследственному имуществу (денежные средства) после смерти Владимира Алексеевича.) это фраза из соглашения. Меня интересует вопрос: Не будет ли считаться, что после подписания этого соглашения мы отказываемся и от претензий на квартиру за которую еще судимся.

Нравится: 0

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы всё правильно написали, то речь идет именно о денежных средствах, а не по квартире. Рекомендую с данным соглашением обратиться к реальному адвокату/юристу. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, добрый день.

Предложенное к подписанию соглашение нужно оценивать целиком, учитывая содержание всех пунктов. В любом случае оно не может рассматриваться как мировое соглашение по судебному делу, т.к. мировое соглашение должно утверждаться судом.

Поскольку делу у Вас сложное, лучше не ориентироваться на рекомендации, данные заочно. Я не знаю, какие требования были заявлены вами в иске и почему суд отказал. Возможно, в апелляции есть шанс все исправить. Но поскольку сожительница действовала явно незаконно, воспользовавшись картой и снимая деньги, имеет смысл обратиться в полицию. Цель - попытка в будущем признать ее недостойным наследником. Если в отношении нее будет возбуждено уголовное дело и установлена вина - это вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

В сбер банке была открыта карта для того, чтоб пенсия поступала на счет этой карты, мне был выдан номер счета, который я предоставила в пенсионный фонд, пенсионный фонд перевел на номер этого счета пенсию, но получить ее я не смогла, так как оказлось, что номер счета не совпадает с номером карты, когда начала разбираться, оказалось, что, в банке имеется еще одна карта, которая была выпущена на мое имя в одно время с первой, о существовании которой я не знала, куда и были сделанны пенсионные перечисления, по вине банка я получила пенсию с задержкой в 25 дней, могу ли я требовать возмещения мне ущерба.

Возникла такая ситуация: с одной карты на другую были переведены деньги в сумме 20000 р. С первой карты сняли эту сумму, а на вторую карту пришла эта сумма два раза т.е. 40000. Со второй карты два раза сняли деньги за овердрафт. Владелец карты обратился в банк за разъяснением. Банк обнаружил свою ошибку, снял со второй карты 20000 р. На карте такой суммы не оказалось. Карта ушла в минус. Сейчас карта в минусе и при поступлении денежных средств на нее часть денег уходит на погашение этого долга, а часть денег снимает банк за овердрафт, хотя владелец второй карты ни каких договоров с банком на предоставление услуги овердрафт не заключал. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка, может ли он снимать деньги за овердрафт если такая услуга не была согласована с владельцем карты?

Прошу Вас ответить на такой вопрос. У меня умер дядя. Он жил в приватизированной квартире с сожительницей, которая не была в ней прописана. Квартира была приватизирована дядей задолго до их знакомства. При жизни он оформил завещание на квартиру на мою мать. Сожительница подала иск в суд с просьбой признать завещание недействительным. Основанием послужил тот факт, что дядя за день до смерти приходил к нотариусу с целью переписать завещание на свою сожительницу, но из-за неисправности компьютера нотариус предложила придти на следующий день. Может ли сожительница претендовать на квартиру и каковы ее шансы?

Два месяца назад моя сестра перевела на мою карту определенную сумму денег, на тел пришла смс с оповещением о том что ею был сделан перевод на мою карту, но при этом в конце смс сумма на моем счету по карте не отобразилась, в отличие от других смс. после перевода на след день я пошла снимать деньги с карты, я сняла все что там было, но этих денег на карте у меня не оказалось. Сестра ходила в банк узнавала, ей сказали что деньги поступили на счет, но у меня ведь их нет, да и чеки я не сохранила. Я два раза писала заявление о спорной операции и два раза мне талдычат одно и тоже что мол деньги на счете. Я не знаю что мне делать и куда обращаться. Они до последнего будут мне одну и туже песню петь. Все таки не маленькая сумма (10000) руб.

Ответьте на мой вопрос.

Я являюсь вкладчиком Сбербанка. В июле этого года на мой счет в отделении Сбербанка из коммерческого банка были зачислены два платежа, вследствие чего, размер суммы денег на моем счете увеличилось почти в два раза. В последующие два месяца я как брал со своего счета деньги, так и клал их на счет.

Почти через три месяца при очередном снятии денег со счета, работник отделения Сбербанка сказал, что он снимает с моего счета энную сумму денег в качестве банковской комиссии за перевод на мой счет средств из коммерческого банка. Эта сумма была менее 1 % от суммы каждого из ранее полученных мною платежей. При следующем снятии мною денег со счета операция повторилась.

Я хотел бы знать:

- правомерны ли действия работника Сбербанка после того, как прошло почти три месяца со дня зачисления на мой счет средств;

- почему банковская комиссия в размере 1 % не была снята с моего счета при первом же снятии мною денег со счета;

- почему банк снимает комиссию малыми суммами, а не полностью за один раз.

С уважением,

Леонид.

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

У меня долг по исполнительному листу 38500. На мои счета наложили арест. На одном счете было 1500 рублей. В этом банке сумма долга уменьшилась на сумму моих средств. А на сайте приставов сумма не изменилась. Спустя полтора года этот же долг в размере 38500 от имени другого пристава был снова наложен на счета. Среди них был новый зарплатный счет. Мне перевели з/п она была заблокирована. Я позвонил приставу, назвал место работы, адрес, предоставил справку с подтверждением что это мой счет з/п. она блокировку сняла, а деньги все равно списались все. как мне их вернуть? И на старом счете долг удвоился. От одного пристава и другого одна и та же сумма два раза была заблокирована. Т.е. сейчас на счете сумма 37000+38500.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер брат и у сожительница с которой он жил у ней остались карты сбербанка его. Она наследующий день после смерти сняла с них две суммы. Скажите она вправе это было сделать или нет.

Отец жил с сожительницей, его подожгли, он умер в больнице. Сожительница при этом присутствовала. Оказалось он написал на нее завещание, хочу его оспорить и признать сожительницу недостойным наследником. В какой форме мне собрать с соседей показания, что сын сожительницы постояно избивали отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение