Работаю в Цмт 11 лет. 26 июня увольняют по сокращению штата. Выплатят ли 13 ю зарплату и в каком размере?

• г. Москва

Работаю в Цмт 11 лет. 26 июня увольняют по сокращению штата. Выплатят ли 13 ю зарплату и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Выплатят только в том случае-если предусмотрено положением о премиальных, но как правило, не выплачивают - тогда обратитесь в суд, поскольку спорная ситуация.

Здравствуйте, Вячеслав! Условия выплаты 13-й заработной платы утверждаются в каждой организации, Вы имеете право ознакомиться с ними, незаконный отказ в выплате можно оспорить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Фактически 13-я зарплата - это премия.

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.