• г. Владивосток
Вопрос №12701869

7) Рекреационные зоны: а) зона особо охраняемых природных территорий (кодовое обозначение на Карте - Р-1); б) зона парков, бульваров, набережных и объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений (кодовое обозначение на Карте - Р-2); в) зона рекреационно-ландшафтных территорий (кодовое обозначение на Карте - Р-3); г) зона коллективных садов (кодовое обозначение на Карте - Р-4)

На каждом сайте написано по разному, и в каждом регионе своя трактовка кода... например код Р-2 может быть зоной размещения спортивных сооружений, объектов физкультуры и спорта... а может быть зоной для коллективных садом и огородов... а может быть зоной Отдыха (Туризма)... а виды разрешённого использования для каждой формулировки разные.

Вопрос: Есть какое то общее правило или закон, который устанавливает кодовое обозначения для территориальных зон, и даёт им определения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
16.06.2017, 04:34

Вы затронули очень больную для граждан и юр.лиц тему. Дело в том, что территориальное планирование муниципальных образований и градостроительное зонирование полностью отдано в компетенцию органов местного самоуправление, то есть разработка и утверждение генерального плана поселения и правил землепользования и застройки это исключительная прерогатива муниципальных властей. А тут как понимаете "каждый суслик агроном".

Непосредственно виды и состав территориальных зон прописаны в ст.35 Градостроительного кодекса РФ. Но все дело в том, что в этой статье указан не пресекательный перечень, везде по тексту мы видим такие словосочетания как "могут включаться" , то есть могут и не включаться. Критерии этого включения или не включения ГрК РФ не даёт, местные власти этим пользуются.

А в завершении этого шедевра (ст.35 ГрК РФ) имеется вишенка на торте, это часть 15 ст.35, читайте внимательно - Помимо предусмотренных настоящей статьей, органом местного самоуправления могут устанавливаться иные виды территориальных зон, выделяемые с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

То есть, что хочу, то ворочу. У нас в Барнауле, ребята из администрации недавно вышли с предложением в местную думу об изменении тер. зон, и дума утвердила поправки в ПЗЗ, и теперь у нас по факту не местности индивидуальная жилая застройка и производственные объекты находятся в зон рекреации, цифру на память не скажу.

Вот как то так. Обжаловать сложно, но в принципе можно. Если интересно пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №12702218

Я взял дв-гектар, он оказался в зоне Р-2, местные самоуправы определили её как: Территория средозащитного назначения. При этом, категория земли: Земли сельхоз. Назначения. Отказали мне в регистрации вида разреш. Использ. ЛПХ, с изменением категории на: Земли населённых пунктов. Отказ аргументируют п.4 ст.8 закона №119 от 1.05.2016 г, и ПЗЗ района... типа выбирай ВРИ согласно своей рекреации Р-2, места для пикников и прочая хрень.

Я пытался с ними спорить, указывал что 119 й закон и ПЗЗ района противоречит Земельному кодексу, конкретно ст.77, а так же п.1 и п.3 ст.78...но по их мнению, гектарный закон для них главнее, поскольку я получал участок именно по этому закону. И что сейчас делать, ума не приложу.

У меня Приморский край, а это ответ Саратовской прокуратуры http://sarprok.ru/node/45011

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
16.06.2017, 06:46

Ещё раз здравствуйте.

А после уточнения вопроса, я ещё больше стал не понимать действия ваших органа местного самоуправления. Если я понял правильно, то предоставленный вам земельный участок не входит в границы муниципального образования. Но каким то образом ваши органы местного самоуправления установили градостроительные регламенты в отношении земельного участка который не входит в состав населённого пункта.

Если это так, то получается что своими действиями они вышли за пределы предоставленных им полномочий. Бред какой то. Или я что-то ни так понял. Напишите, я вас правильно понял или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Изменение территориальной зоны

В правилах землепользования и застройки муниципального образования допущена техническая ошибка в обозначении территориальной зоны объектов туризма, выявлены разночтения на карте обозначение РТ,в описании ОТ ---вопрос, как исправить правильно по закону...

Юрист #8445091
Пользователь г. Астрахань
17.11.2020, 14:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только через суд,

2 статьи 85 Земельного кодекса

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Можете обратится к нам Б. Хмельницкого 4, ну или в личку пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я открыть продуктовый магазин в зоне П 1

Ответьте, пожалуйста, у меня зона земли Производственная зона П 1 в самом центре села, где одна коммерция, могу ли я открыть продуктовый магазин?

Вот правила землепользования и застройки:

П – ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУР

Производственная зона - размещение объектов капитального строительства в целях добычи недр, их переработки, изготовления вещей промышленным способом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание графических материалов генерального плана с отображением территориальных зон:

П 1 – производственная зона;

П 2 – коммунально-складская зона;

Производственные зоны включают территории, предназначенные для размещения производственных и коммунально-складских объектов, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур, связанных с обслуживанием указанных объектов.

Благоустройство территории производственной и санитарно-защитной зон осуществляется за счет собственников производственных объектов.

1. Производственная зона П предназначена для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающих их функционирование, а также для установления санитарно – защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

В производственной зоне П допускаются коммерческие услуги, способствующие развитию производственной деятельности. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

2. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

3. Перечень видов разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных участков территориальной зоны установлен в соответствии с таблицей:

Производственная зона П

Наименование вида разрешенного использования земельного участка Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка Описание вида разрешенного использования земельного участка.

Параметры застройки

1. Площадь земельного участка: минимальные и максимальные размеры участков правилами не установлены и определяются проектами планировки территории.

2. Производственная зона, занимаемая площадками производственных и вспомогательных объектов, учреждениями и предприятиями обслуживания, должна составлять не более 80 % общей территории земельного участка.

3. Минимальная плотность застройки предприятия – не менее указанной в приложении СНиП II-89-80*.

4. Площадь озелененных территорий предприятия – не менее 3 м 2 на 1 работающего в наиболее многочисленной смене, но не более 15 % от общей территории.

5. Высота строений и сооружений правилами землепользования и застройки не установлена и определяется проектной документацией.

6. Отступы от красных линий правилами землепользования и застройки не установлены и определяются проектами межевания и планировки территории.

Основные виды разрешённого использования.

Недропользование 6.1 Предназначен для:

– осуществления геологических изысканий;

– добычи недр открытым (карьеры, отвалы) и закрытым (шахты, скважины) способами;

– размещения объектов капитального строительства, в том числе подземных, в целях добычи недр;

– размещения объектов капитального строительства, необходимых для подготовки сырья к транспортировке и (или) промышленной переработке; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для проживания в них сотрудников, осуществляющих обслуживание зданий и сооружений, необходимых для целей недропользования, если добыча недр происходит на межселенной территории.

Легкая промышленность 6.3 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности.

Пищевая промышленность 6.4 Предназначен для:

– размещения объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий.

Строительная промышленность 6.6 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции.

Склады 6.9 Предназначен для:

– размещения сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.

Заготовка древесины 10.1 Предназначен для:

– рубки лесных насаждений, выросших в природных условиях, в том числе гражданами для собственных нужд, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание лесных дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана и восстановление лесов.

Лесные плантации 10.2 Предназначен для:

– выращивания и рубка лесных насаждений, выращенных трудом человека, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана лесов.

Заготовка лесных ресурсов 10.3 Предназначен для:

– заготовки живицы, сбор недревесных лесных ресурсов, в том числе гражданами для собственных нужд, заготовка пищевых лесных ресурсов и дикорастущих растений, хранение, неглубокая переработка и вывоз добытых лесных ресурсов, размещение временных сооружений, необходимых для хранения и неглубокой переработки лесных ресурсов (сушилки, грибоварни, склады), охрана лесов.

Резервные леса 10.4 Предназначен для:

– деятельности, связанная с охраной лесов.

Условно разрешенные виды использования.

Энергетика 6.7 Предназначен для:

– размещения объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций, размещение обслуживающих и вспомогательных для электростанций сооружений (золоотвалов, гидротехнических сооружений);

– размещения объектов электросетевого хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Связь 6.8 Предназначен для:

– размещения объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания, за исключением объектов связи, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Вспомогательные виды разрешённого использования.

Тяжелая промышленность 6.2 Предназначен для:

– Размещение объектов капитального строительства горно – обогатительной и горно – перерабатывающей, металлургической, машиностроительной промышленности, а также изготовления и ремонта продукции автомобилестроения, судостроения, авиастроения, машиностроения, станкостроения, а также другие подобные промышленные предприятия, для эксплуатации которых предусматривается установление охранных или санитарно – защитных зон, за исключением случаев, когда объект промышленности отнесен к иному виду разрешенного использования.

Нефтехимическая промышленность 6.5 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для переработки углеводородного сырья, изготовления удобрений, полимеров, химической продукции бытового назначения и подобной продукции, а также другие подобные промышленные предприятия.

Юрист г. Липецк
12.11.2018, 11:01

Здравствуйте.

Открыть можете, но будете штрафы (небольшие) платить за нецелевое использование земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7122217
Юрист г. Ульяновск
12.11.2018, 11:06

Добрый день! В каком поселении Вы хотите открыть магазин?

P.S. За нецелевое использование у Вас снесут этот магазин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации.

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Юрист г. Чебоксары
25.11.2009, 18:19

в территориальной зоне то одной

но в этой зоне (эта зона) земельные участки (как и в других) согласно того же ГрК и ЗК

могут иметь несколько видов разрешённого использования

Евгений

www.evgenyi1208.narod.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.11.2009, 18:27

Уважаемый Андрей, г.Самара!

Ваша ситуация знакомая и понятная.

Я рекомендую вам во-первых оформить право собственности на ту часть земельного участка, по которой разрешается приватизация.

Вопрос приватизации другого участка можно разрешить следующим образом:

-либо произвести перевод земель из одной категории в другую;

-либо оспаривать в суде письменный отказ в приватизации, ссылаясь на аналогичные решения по другим земельным участкам.

Желаю успехов в праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2009г

20:27 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Размещение автостоянок для

Скажите. Хочу взять в аренду участок земли для размещения автостоянки. Этот участок по правилам землепользования и застройки г.Волгограда относиться к зоне Р 1 (Зона парков, скверов, садов бульваров, набережных пляжей). Возможно ли в зоне такого участка разместить автостоянку? P.S. участок большой 1.1 гектара а мне из него нужно всего 200 квадратных метров)

Адвокат г. Москва
28.02.2013, 19:52

Даниил, обратитесь в комитет землепользования администрации г. Волгограда. Дадут - берите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарткала

Как перевести землю из ЛПХ в ветаптеку.

Земельный участок - 07:07:1000006:337 вид разрешенного использования для ведения ЛПХ в какой вид разрешенного использования нужно перевести чтобы можно было построить ветаптеку. Выписка из ПЗЗ ЖИЛЫЕ ЗОНЫ

Статья 48. Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из индивидуальных жилых домов, а также блокированных жилых домов.

В зоне допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Таблица 48.1

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования

Код

1. Основные виды разрешенного использования.

Для индивидуального жилищного строительства 2.1

Для ведения личного подсобного хозяйства 2.2

Блокированная жилая застройка 2.3

Обслуживание жилой застройки 2.7

Автомобильный транспорт 7.2

2. Условно разрешенные виды использования:

Пищевая промышленность 6.4

3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Объекты гаражного назначения 2.7.1

Спорт 5.1

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0

Юрист г. Краснодар
17.02.2021, 15:37

Для изменения ВРИ земельного участка нужно обратиться в администрацию в порядке ст.37,39 ГрК РФ. Вам нужно изменить ВРИ с ЛПХ на предпринимательскую деятельность (либо ветеринарную деятельность)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком,

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Юрист г. Чебоксары
06.06.2016, 10:07

Гульнара, а Вы за информацией сами обратитесь в администрацию города. Можно электронно. Ответят, не сомневайтесь. Вот все и узнаете из первых рук.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.06.2016, 10:52

Эти все ссущественные расходы обсуждаются и одобряются на общем собрании СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Капитальное строительство и новый дачный закон.

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.04.2018, 20:29

Здравствуйте. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов и представить документы для регистрации по месту жительства.

Согласно п. 9 вышеуказанного постановления граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документы для регистрации по месту пребывания.

В случае если срок Вашего пребывания на иной жилой площади после снятия с регистрационного учета не будет превышать 90 дней, то "временная регистрация" Вам не потребуется, сможете зарегистрироваться, когда прибудете на новое постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Дополнительно сообщаем, что Вы имеете право выбрать ВРИ земельного участка, согласно зоне лесов и парков Р-2:

Я подала заявление на ври по дв гектару 1.8 Скотоводство

1.20 Выпас сельскохозяйственных животных мне пришел отказ. Можно ли перевести земли из категории Р-2 в земли сельхоз назначения

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Бичевского сельского поселения, земельный участок с кадастровым номером 27:08:0020416:163 расположен в территориальной зоне Р-2,к которой установлен градостроительный регламент, в том числе виды разрешенного использования (далее – ВРИ), указанный Вами ВРИ в территориальной зоне Р-2 не установлен.

На основании вышеизложенного администрация муниципального района имени Лазо отказывает Вам в согласовании выбранного вида разрешенного использования земельного участка.

Дополнительно сообщаем, что Вы имеете право выбрать ВРИ земельного участка, согласно зоне лесов и парков Р-2:

В зоне лесов и парков Р-2 устанавливаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

Основные виды разрешенного использования участков и объектов капитального строительства:

- резервные леса (код – 10.4);

- охрана природных территорий (код 9.1);

- охота и рыбалка (код 5.3).

- спорт (код-5.1);

- природно-познавательный туризм (код – 5.2.);

- туристическое обслуживание (код – 5.2.1);

- улично-дорожная сеть (код-12.0.1);

- благоустройство территории (код – 12.0.2);

Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- хранение автотранспорта (код 2.7.1);

- коммунальное обслуживание (код – 2.7).

- общественное питание (код – 4.6).

Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- для ведения огородничества (код – 13.1)

- для ведения садоводства (код – 13.2

Юрист г. Евпатория
06.04.2020, 09:06

Добрый день, ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА! можете обжаловать отказ в судебном порядке, и (или) написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно целесообразнее обратиться с исковым заявлением о признании незаконным действия администрации,

В собственности находится земельный участок: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для эксплуатации зданй и сооружений ООО ХХ.Организация ООО ХХ давно ликвидирована. Согласно ответам администрации МО, данные земельные участки распооложены в зоне Р-2 Зона парков. В настоящее время возникла необходимость перевода земли в ИЖС, так как мы хотим построить там дом. Администрация в свою очередь отказвывает в переводе земельного участка под ИЖС, мотивируя это нахождением з/у в зоне парков. Вопрос: каким образом возможно изменение зоны? И есть ли необходимость изменять зону, если в свидетельстве указано как: земли населенных пунктов. Возможно целесообразнее обратиться с исковым заявлением о признании незаконным действия администрации, выразившихся в отказе изменить вид разрешенного использования? Для справки: у всех соседей капитальные строения и земли под ижс.

Юрист г. Краснодар
03.07.2014, 15:32

Изменение зоны возможно по заявлению собственника, через публичные слушания, проводимые администрацией МО г. Краснодар,но это достаточно долгая процедура.

Для того чтобы вновь возведенный жилой дом не был признан самовольно-возведенной постройкой и был снесен, Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на ИЖС.

Для того чтобы узнать к какой зоне относится Ваш земельный участок, обратитесь в "Градинформ" запросив там выписку из ПЗЗ (Правила землепользования и застройки). В дальнейшем данная выписка понадобится для изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Если официальный отказ администрации Вами уже получен то остается только одна возможность изменить зону, а именно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
03.07.2014, 20:55

при указанных вами обстоятельствах обращение в суд - верное решение...возникнут вопросы - звоните...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Откажет ли кадасровая в изменении разрешённого использования земельного участка?

У меня в собственности земельный участок, был сделан запрос о территориальной принадлежности на карте зонирования показывает зону Ж 1.1,на карте такая имеется но в правилах землепользования и застройки её нет? Имеется лишь зона ж 1.Администрация цитирую дословно дала вот такой ответ. В соответствии с правилами застройки з.уч.расположен в тер. зоне Ж 1.1 Разноэтажная, с регламентами тер. зоны Ж 1.ВОПРОС. Хочу поменять вид разрешённого использования? Откажет ли кадасровая в изменении разрешённого использования земельного участка? На какие карты она ссылается? По словам одного знакомого который был у начальницы кадастра, яко бы она сказала, что у них такой зоны нет?

Юрист г. Новосибирск
05.04.2014, 17:16

Ссылка будет происходить на карту зонирования. которая имеется в каждой кад. палате согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре". Для того, чтобы поменять вид разрешенного использования следует обращаться в администрацию, в отдел землеустройства, где вам все подробно расскажут (покажут) и помогут либо обратитесь к кадастровому инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.04.2014, 17:18

Даже если кадастровая откажет, данный вопрос вполне решаем в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.04.2014, 17:23

Роман,добрый день! В соответствии со статьей 8 Градострои-тельного кодекса Российской Федерации, статьей 16

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в каждом поселении утверждаются Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования. Рекомендую Вам получить новый кадастровый паспорт земельного участка, а потом изменить разрешенный вид использования,но меняют не в кадастровой палате, а в администрации муниципального образования. Так Согласно ст. 32 Правил землепользования и застройки на территории Краснодара

1. ЖИЛЫЕ ЗОНЫ:

1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами

в границах города Краснодара (Ж.1.1)

1.1.1. Основные виды разрешенного использования:

1) индивидуальные жилые дома;

2) объекты органов государственной власти и местного самоуправления;

и т.д. с документами рекомендую Вам очно обратиться к адвокату либо к юристу, чтобы объяснить в полном объеме......

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2014, 17:23

Согласно части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки (пункт 8 статьи 1, часть 3 статьи 37 Градостроительного кодекса). Для изменения одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид разрешенного использования необходимо изменение градостроительного регламента. В свою очередь, изменение градостроительного регламента является основанием для внесения изменений в правила землепользования и застройки (пункт 2 части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса).

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2.Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.04.2014, 17:48

Земельный кадастр всего лишь регистрирующий орган,зональность и порядок использования участка определяет лишь администрация района. Так что если у Вас официальный ответ из администрации(не устный),то вообщем то возможно строительство,хотелось бы ,конечно ,что бы и в кадастровом учете это было отображено,но для этого необходимо ,что бы администрация внесла данные изменния в в кадастровую палату,представиви им необходимые документы.В принципе можете обратиться в суд с обязанием администрации внесения данных изменений в кадастровый реестр. Представив в суд,два ответа и доказательтельства того,чем нарушаются Ваши права ,как землепользователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.04.2014, 18:51

[i][/i][i]Коллеги, зачем отвечаете, не разбираясь в земельном и муниципальном законодательстве?[/i]

причем тут кадастровая палата?

Смена разрешенного использования земельного участка допускается в рамках одной категории земель и определяется в соответствии с градостроительным зонированием (Правилами землепользования и застройки)

вам необходимо обратиться в АМС с заявлением для смены категории вида разрешенного использования земельного участка, а потому уже после определенного вида процедуры изменения, представленной ниже

[b]Процедура смены разрешенного использования состоит из следующих этапов:[/b]

1. Ходатайство Администрации перед главой муниципального района о предоставлении разрешенного вида использования земельного участка без изменения его категории. До внесения в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений государственный кадастровый учет изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования может быть осуществлен в случае представления в орган кадастрового учета решения главы местной администрации, принятого с учетом публичных слушаний, об изменении одного вида разрешенного использования такого земельного участка на другой вид в порядке, установленном пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

2. Постановление о проведении публичных слушаний (Комитет по управлению имуществом + архитектура)

3. Сообщение в СМИ (местной газете) о дне публичных слушаний.

4. Проведение публичных слушаний. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства на другой вид такого использования проводятся Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

5. Заключение о результатах публичных слушаний (подписывается начальником общего отдела, заместителем Главы и Главой администрации муниципального района). На основании заключения о результатах проведения публичных слушаний Комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения. Данные рекомендации направляются Комиссией главе города.

6. Заключение о результатах публичных слушаний публикуется в СМИ. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации. Такое заключение размещается на официальном сайте муниципального образования (при его наличии) в сети Интернет (ч. 6 ст. 39ГрК РФ).

7. Постановление об изменении вида разрешенного использования. Постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка будет содержать следующие сведения: основания принятия решения; наименование заявителя; вид права; категория земель;

местоположение земельного участка, площадь земельного участка, кадастровый номер земельного участка; предыдущий вид разрешенного использования земельного участка; новый вид разрешенного использования земельного участка.

8. Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости.

с постановлением (распоряжением) обратиться в Росреестр для изменения сведений и регистрации нового кадастрового паспорта участка, а затем и внести изменения в единый государственный реестр прав. Получить новое Свидетельство

для подробного разъяснения порядка действия обращайтесь в личку

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение