Водоканал требует оплату за летний водопровод за весь сезон, создавая финансовые трудности для пенсионеров

• г. Красноярск

Водоканал требует плату за летний водопровод за весь сезон и не даёт подключаться, или возможно производить оплату по месячно по мере её расходования. Мы пенсионеры и отдать такую большую сумму, то нам не останется для проживания.

Ответы на вопрос (1):

Любовь,

с вас не имеют право требовать предоплату за весь поливной сезон-это злоупотребление. Подавайте письменную жалобу в районную прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.