Перевод земельного участка категории СХ-1 на территории г. Тюмени - влияние на владельцев домов и необходимые мероприятия

• г. Тюмень

Может на территории населенного пункта г. Тюмень находится земельный участок категории СХ-1. Или необходимо провести мероприятия по переводу в другую категорию. Что необходимо сделать владельцам участков если у них есть построенные дома на данных участках.

Ответы на вопрос (1):

Рамиль, в землях сельхозназначения строительство жилых домов возможно. Так же и иметь регистрацию. Зачем менять категорию земли? Тем более изменение категории земли очень трудоемкая и длительная процедура, на которую органы местного самоуправления зачастую не хотят идти, так как это требует значительных бюджетных вложений.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок с/х назначения в 2 Га, примыкает к границам населенного пункта и участкам ИЖС. Какой способ лучше выбрать для перевода данного участка в другую категорию земель (ИЖС) или изменения вида разрешенного использования? Конечная цель - разбивка на участки по 10 соток для продажи (лучше наверно категория ИЖС, т.к. появляется возможность требовать подведение электричества, чистки дорог и т.д. в отличие от садоводческих участков). Кадастровые инженеры не отвечают на вопрос - а можете ли вы сделать "Тэхнико экономическое обоснование" перевода земель в другую категорию?

Если нет подьезда к земельным участкам, находящимся в частной собственности, но есть участок земли, прилегающий к ним в категории государственных земель. Кто и как может этот участок перевести в другую категорию, территория которых находится в знп Спасибо.

Планирую купить землю около 5 га в категории для сельскохозяйственного назначения с целью перевода в категорию земли населенных пунктов под ИЖС. Участок находится вблизи населенного пункта. Какие препятствия и риски могут возникнуть при переводе земли из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов под ИЖС и размежевании этого участка на участки меньшей площади? На что обратить внимание, чтобы минимизировать риски?

Вопрос такой: Иванов владеет N-количеством земельных участков, категория сельхоз, разр. Использование - для дачного строительства. Иванов подает заявление о включении участков в границы нас. пункта с переводом категории и разр. Использования. Не дождавшись окончания процесса Иванов продает 1 участок Петрову. Будет ли у проданного участка изменена категория и вид разр. Использования, или Петрову надо будет самому подавать заявление на включение участка в земли нас. пунктов, перевод земли в др. категорию и изменение вида разр. Использования.

Земельный участок входит в зону ж. зона жилой застройки. Разрешенное использование - индивидуальный жилой дом с приусадебным участком. Поменял на основании выписки из пзз. Однако, категория в кадастре остается сельхоз, хотя по утвержденному генплану участок входит в границы населенного пункта. Кадастровая палата не пеняет категорию, пока орган местного самоуправления не направит карту-план населенного пункта. В итоге у меня категория сельхоз а разрешенка индивидуальный жилой дом с приусадебным участком. Встанет ли суд на мою сторону если я подам исковое заявление обязать кадастровую палату изменить категорию, сославшись на ст.83 зк рф.

Земельный участок сельхоз назначения - для дачного строительства попал в границы населенного пункта, в связи с уточнением границ муниципальных образований. Как можно изменить категорию земли? В ответе кадастровой палаты указано, что к ним не поступали сведения о номерах участков включенных в границы населенного пункта. Что для внесения сведений об изменении границ нас. пункта и категории зем. участков в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия администрации необходимо представить следующие документы: - выписку из ген. плана; - XML - документ; - карту (план) объекта землеустройства; - документ с кад. номерами участков включенных в новые границы. Ясно, что администрация должна сама это сделать. Но как можно, к примеру, через суд обязать сделать карту-план? Может быть сделать на средства частных инвесторов и представить в кад. палату? Какие еще есть способы поменять категорию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Мне нужно перевести земельный участок из категории сель хоз назначения в категорию земли населенного пункта. С чего начать. Сколько это будет стоить и кто должен оплачивать.

Мы хотим приобрести дом с земельным участком, земля и дом у предыдущего хозяина в собственности, в кадастровом паспорте земельного участка не указана категория земли. Указано. Что под строительтво. Можно ли приобрести такой дом и земельный участок, для чего необходимо указывать категорию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение