Как защитить себя в суде по иску о заключении договора купли-продажи автомобиля без документального подтверждения перевода денег

• г. Красноярск

Такая ситуация. Около 3 х лет назад я продал авто парню без договора купли продажи, и с получением 100 000 р.без расписки. Просто оформил доверенность на пол года на право УТС. В течении года парень переводил мне через платежку простую остатки денег то по 5 т.то по 2 т. В итоге перестал платить вообще. Я приехал через год и на воровайке увез машину к себе в гараж. Сейчас он подал иск об обязательстве заключить договор купли продажи и передаче ТС. Как быть? Факта передачи денег за тс нет, перевод через платежку не именной же. Пока не знаю есть чеки или нет т.к только написал заявление на ознакомление с мат. дела.

Ответы на вопрос (3):

Теперь вы в суде будете разбираться с платежами за автомобиль.. Доказать перевод денег он сможет если платежи проходили через банковский счет. Тут и вправду надо знакомиться с материалами дела в суде, что бы что то реальное ответить. Доверенность была, истец автомобилем пользовался. Криминального в том, что вы свой автомобиль забрали нет. Вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

У вас все вопросы разноплановые, заданы от разных лиц.

Вы, "Иван Иванович", за счет сайта промышляете, клиентов своих консультируете?

Нехорошо...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! "Обязательства"-у Вас как таковые отсутствуют. Это могла быть аренда автомобиля... отсюда и платежи... Обдумайте свою позицию и напишите отзыв на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

При продаже автомобиля был составлен договор но деньги продавцу переданы не были, в птс оформлена запись но росписи продавца нет теперь покупатель через суд хочет вернуть деньги, что делать?

Продали машину три года назад по договору купли продажи написаному от руки. С учёта машину не сняли. Покупатель машину не переоформил на себя. Два года приходит налог на проданных машину нам, нового владельца найти не можем. Что делать?

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Купили машину у перекупщика. Он расписался в ДКП вместо собственника и написал расписку в получении денег. Если собственник автомобиля подаст в суд на признание сделки недействительной, как себя обезопасить? Если мы перепродажи машину моей маме, у нее могут забрать автомобиль? Спасибо.

Пождскажите пожалуйста, отдал машину и документы на нее для продажи, денег мне не вернули, это произошло без расписки, но при одном свидетеле, что мне можно предпринять?

Продал авто перекупу по ДКП, он на себя не стал оформлять, а продал машину спустя полгода по ДКП от моего имени. Мне пришел налог, что я могу сделать? Договор по которому я продал авто перекупу у меня на руках.

Продал машину договор купли продажи утерен машина была в собственности меньше 3 лет продал за 140 т. р. с налоговой пришел письмо с просьбой оплатить налог с продажи как мне доказать за какую цену продана машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2012 году супруг продал автомобиль по договору купли продажи. В 2013 у супруга украли документы и деньги, в документах был договор купли продажи а/м. (В справке МВД написано кража денежных средств и иных документов) т.е. договор купли продажи утрачен. Сейчас случайно узнали, что новый собственник на учёт ее не ставил. Все транспортные налоги шли на супруга по месту прописки (письма не получал, по прописке не проживал). По долгам транспортных налогов автомобиль арестован приставами (ограничение регистрации), самого автомобиля не существует (пьяное ДТП 2015 года (узнали в ГАИ) , восстановлению не подлежит). Подскажите, как нам быть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение