Вопрос о приобретении права пользования спорной квартирой ФИО 2, не зарегистрированным и не включенным в договор соцнайма

• г. Саратов

Если в судебном заседании установлено, что "когда ФИО 1 было принято решение приватизировать спорную квартиру, ФИО 2 свою волю на приобретение равного с нанимателем (ФИО 1) права пользования жилплощадью никак не выражал, на участии в приватизации не настаивал", значит ли это что ФИО 2 и не приобретал права пользования спорной квартирой, хотя и проживал в ней на тот момент уже 4 года, но при этом не был в ней зарегистрирован, не был включен в договор соцнайма, и ФИО 1 не давала письменного согласия на вселение? Других проживающих в квартире не было. ФИО 1 и ФИО 2 были супругами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если ФИО 2 претендовал на приобретение права пользования данным жилым помещением, следовало обращаться в суд с таким требованием.

Добрый день! В данном случае если ФИО 2 не был прописан в квартире на момент приватизации, следовательно никакую долю к данной квартире он не приобретал.

ФИО 1 хочет предъявить иск о признании ФИО 2 неприобретшим права пользования и выселении его. Можно ли опираться на установленный факт " ФИО 2 свою волю на приобретение равного с нанимателем (ФИО 1) права пользования жилплощадью никак не выражал"

Разумеется ответчик может подать встречный иск о признании права на жилье, если на это есть основания с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый день! Если ФИО 2 проживало в жилом помещении на законных основаниях, то он имеет полное право и дальше проживать даже если отказался от участия в приватизации. Выселить невозможно в таком случае.

Всего наилучшего!