Оптимальные стратегии по унаследованию недвижимости и интеллектуальной собственности при прописке внучки и болезни матери

• г. Михайловск

Как унаследовать недвижимость и интеллектуальную собственность? В доме, в котором мы проживаем с мамой, прописана её внучка, дочь старшего брата, как исключить право их унаследования недвижимости и других видов собственности? Спасибо! P.S. Мама больна, боюсь будут проблемы с наследством, как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть мама напишет на Вас завещание, тогда проблем с наследством у Вас не будет. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как унаследовать недвижимость и интеллектуальную собственность? В доме, в котором мы проживаем с мамой, прописана её внучка, дочь старшего брата, как исключить право их унаследования недвижимости и других видов собственности? Спасибо!

Есть дом, в котором никто не проживает (ветхий), собственник мама. Я хочу его отремонтировать и проживать в нем, при условии, что стану собственником, мама не против. Но в доме прописаны брат и его несовершеннолетние дети. Проживают они по другому адресу, та недвижимость в собственности брата, из этого дома они не хотят выписываться (прописаны несколько лет, приватизация была значительно раньше, они в ней не учавствовали).

Подскажите как лучше переоформить собственность, чтобы в дальнейшем не было проблем (дарение или купля-продажа)? И возможно ли будет выписать брата и его несовершеннолетних детей без их согласия?

Заранее спасибо!

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Хочу оставить завещание на недвижимость моему сыну от первого брака. В недвижимость входит принадлежащий мне на праве собственности дом на участке 15 соток и еще один земельный участок. Дом и земельный участок были оформлены в собственность после заключения второго брака. При вступлении сына в наследство как разрешится вопрос раздела этой недвижимости с моей второй супругой?

Спасибо.

Можно ли по наследственной трансмиссии унаследовать для трансмиттента от трансмиссара, не объект собственности, а право на оформление объекта недвижимости в собственность, которое трансмиссар не успел принять? Спасибо.

До брака оформил договор купли-продажи недвижимости в строящемся доме, но право собственности на недвижимость получил находясь в браке. Считается ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом?

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Права собственности на недвижимость (квартира) оформлены на старшего ребёнка - собственник один (старший ребёнок). Младший ребёнок прописан в квартире. Вопрос: может ли оспорить младший ребёнок права собственности на квартиру? Имеет ли он долю в недвижимости?

Дано:

- супружеская пара владеет жилой недвижимостью, недвижимость в общей совместной собственности. ДДУ от июня 2019. Право собственности на недвижимость зарегистрировано в феврале 2020. Другой недвижимости у супружеской пары нет. (Давайте назовем "Квартира 1")

- один из супругов так же владеет долей другой жилой недвижимости. Вид права: Общая долевая собственность. Это право возникло до заключения брака. (Давайте назовем "Квартира 2")

Вопрос:

- когда супружеская пара сможет продать "Квартиру 1" без обязонности уплатить НДФЛ?

Мое предположение:

Через 3 года после подписания ДДУ, то есть в июне 2022

Наша дочь кредитуется в Миг кредитах и т.д. под грабительские %%, прописана у нас, собственности не имеет, однако ее дочери (18 лет), нашей внучке мы подарили 1/2 дома в котором проживаем. Другой недвижимости у нас нет. Вопрос: рискуем ли мы своим недвижимым имуществом и отвечает ли ее дочь (наша внучка) своим имуществом по долгам своей матери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение