Может ли не полученное уведомление считаться надлежащим для отключения электроэнергии?

• г. Самара

Такой вопрос. Уведомление с описью было отправлено, но не было получено. Могут ли отправленное, но не полученное уведомление считаться надлежащим уведомлением для процедуры отключения эл.энергии? (Дело в том, что отключают, с устной формулировкой "Мы направили, значит все законно, а то что не получили, ваши проблемы")

Ответы на вопрос (7):

Доказательством надлежащего уведомления является квитанция о направлении. Некоторые люди умышленно игнорируют почтовые уведомлении о поступлении писем. Поэтому все верно.

Спросить
Пожаловаться

В Данном случае-отключение незаконно

В соответствии с постановлением правительства России №354-2011 г.-вас должны были письменно предупредить заказным письмом с уведомлением о вручении, То есть вы должны были лично подписать уведомление о вручении вам данного письма, и только наличие уведомления с вашей подписью, может являться доказательством надлежащего уведомления

При попытке незаконного отключения электроэнергии, Вы имеете законное право воспрепятствовать самоуправным действиям работников электросетей, и вызвать полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исходя из судебной практики и неоднократным разъяснениям Пленума ВС, направленное заказное с описью вложения почтой отправление (физическому лицу - по месту регистрации, юр.лицу по месту регистрации юридического адреса), но не полученное получателем, считается доставленным, а не получение рассматривается, как отказ от получения данного направления. При рассмотрении споров указанные лица считаются надлежаще уведомленными.

Спросить
Пожаловаться

А если отключат в мое отсутствие, могу ли включить самостоятельно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время самовольное подключение к электросетям не является уголовным деянием, но Вы рискуете попасть под гражданскую ответственность. Как показывает правктика, при обнаружении самовольного подключения к электросетям электросбытовые организации начинают расчитывать "причиненный ущерб" за три предшествующих года по максимуму. Затем этот ущерб взыскивают в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Коллега вверху ответила мне совсем правильно,

Все указанные разъяснения судебных органов в том числе Верховного Суда России, касаются исключительно судебных уведомлений

Никакого отношения к постановлению правительства № 354-2011 г.-разъяснения не имеют

В случае незаконного отключения электроэнергии в Ваше отсутствие, вам незамедлительно следует обратиться с жалобой в прокуратуру

Самостоятельно подключить электроэнергию Вы можете только после получения ответа из прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не стоит этого делать, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать правомерным отключение электроэнергии, уведомление было получено за 20 дней, никакого частичного отключения не было, за 3 дня уведомления не было, акта об отключении собственник не получил и не подписал, дома несовершеннолетние дети.

В организацию было отправлено ценное письмо с заявлением об увольнении, с описью и уведомлением. 23.06 2015 г. уведомление о получении письма ещё не пришло, значит письмо ещё не получили, хотя все происходит в одном городе. А увольнение должно быть 9 июля. Завтра надо ехать увольняться. А если письмо не было получено, то могут и не уволить? Как нам быть? Спасибо.

Поясните более подробно процедуру отключения от электроэнергии.

Первое уведомление должно быть осуществлено за 30 дней до отключения. Вопрос. Это значит что необходимо указать конкретную дату когда будет отключена услуга или же достаточно указать срок, в течении которого нужно произвести оплату и если она не будет произведена то в последствии будет отключение. (а само отключение допустим произошло по истечении 4 месяцев с момента отправления 1 уведомления).

Второе уведомление должно быть отправлено за 3 дня. Можно ли составить акт об отказе в получении если собственника не было в квартире? При этом письмо наклеено на дверь, а собственник как подтверждение что был уведомлен приходил и оплатил часть долга? Если уведомление было вручено за три дня до установленной даты, но произвести отключение получилось через 5 дней после вручения уведомления - это нарушение процедуры? Что из этого могут посчитать нарушением процедуры, а что нет? Есть ли где-нибудь закрепленное объяснение, такое что данные сроки установлены как минимальный предоставленный срок для урегулирования должником вопросов. Как себя ведет именно практика?

Получила ваш ответ и не понимаю, что значит с описью вложения, отправить назад заявление через почту с уведомлением, это понятно а что такое опись вложения?

Ресурсоснабжающая организация (далее - рсо) направила уведомление Почтой России заказным с уведомлением о наличии задолженности за потребленную коммунальную услугу и о прекращении поставки услуги если не будет оплачена задолженность. Данное уведомление мною не было получено (возвращено на почту России как получатель не явился). Считается ли данное направление уведомления надлежащим образом направленным и отключение электроэнергии у меня произведено законно и правомочно, если Постановлением № 354 определено что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть приостановлено, если предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

В миграционнную службу отправили ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении уведомление о расторжении трудогового договора с иностранцем. Уведомление о вручении по всей видимости потерялось. В чеке с почты просто указано наименование отправления ценное с описью. Миграционная хочет составлять протокол за отсутствие уведомления о вручении. Хотя опись есть и есть подтверждение по трек номеру что отправление получено. Как избежать протокола?

Имеет ли юридическую силу заявление, отправленное на адрес обособленного подразделения ценным письмом с уведомлением и описью вложения и полученное его представителем согласно уведомлению. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление о созыве отправлено почтой за 30 дней до даты созыва... является ли это надлежащим уведомлением участника, при условии что получено уведомление уже в меньший срок (за 28 до даты проведения). В уставе стандартная фраза - уведомить заказным письмом за 30 дней.

Коллекторское бюро, которое подало иск по кредиту, в иске утверждает о том, что и Банк и они отправляли уведомление о переуступке долга, прикладывает перечень отправленной корреспонденции. В кредитном договоре было прописано 2 адреса - адрес регистрации и адрес фактического проживания. Уведомления, якобы, было отправлено по адресу регистрации, по которому получить его возможности не было. Можно ли сослаться, что уведомление не было отправлено/получено/либо не туда отправлено?

Позвонили что отключат свет за 3 дня до отключения я позвонила им почему не прислали уведомление они сказали что отправили квитанцию в ней было написано об отключение квитанцию я не получила уведомления они не рассылают новые правила они сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение