Увеличение неустойки в арбитражном процессе

• г. Самара
Ответы на вопрос (7):

АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Претензию направлять не нужно.

Добрый день, Максим!

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Претензию повторно направлять не надо. Доплачивать гос. пошлину не следует, по решению суда размер гос. пошлины будет увеличен и взыскан с ответчика.

Можете увеличить сумму неустойки для этого не нужно вновь направлять претензию ответчику. Заявляйте в судебном заседании об увеличении размера неустойки А дальше на усмотрение суда.

Здравствуйте. Вы имеете право заявить об увеличении исковых требований в судебном процессе (в том числе и арбитражном). Претензию направлять не нужно. Что касается госпошлины, то ее можно оплатить либо заявить о возложении обязанности на Ответчика доплатить недостающую госпошлину в таком-то размере.

Потребуется ли доплачивать гос. пошлину?

Госпошлину за рассмотрение дополнительных требований оплатить нужно, а потом суд взыщет ее с ответчика при удовлетворении Вашего иска.

Да, Вам потребуется доплатить государственную пошлину при увеличении размера исковых требований и доказательство оплаты представить в суд.