И что нужно для её последующей приватизации?

• г. Ярославль

Я расприватизировал квартиру. Потерял ли я право последующей приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!Если договор приватизации признан недействительным через суд,то право приватизации Вы не утратили,а если произвели дарение квартиры государству,то право на приватизацию Вами утрачено(если только осуществлённая приватизация не имела места в несовершеннолетнем возрасте, поскольку по достижении совершеннолетия можно ещё один раз участвовать в приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон! Вы не потеряли право на приватизацию квартиры. Другое дело, что вы потеряли право на бесплатную её приватизацию, поскольку Закон от 21 июля 1997 г. предусматривает платную приватизацию государственного и муниципального жилья, осуществляемую путём купли-продажи в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Я и мой совершеннолетний сын проживаем и прописаны в муниципальной квартире. Имеет ли сын право на приватизацию этой квартиры, если был прописан в неё ребёнком после того, как я её расприватизировал. Своё право на приватизацию он ещё не использовал.

Я проживаю один, в приватизированной квартире. Свое право на приватизацию я потерял. Мне нравится квартира друзей, но она не приватизирована (право на приватизацию они тоже потеряли). Каким образом можно купить эту квартиру? Как она может стать моей собственностью?

На каком основании лицо, зарегистрированное в муниципальной квартире, но утратившее право на приватизацию, имеет право пожизненного проживания в ней после последующей приватизации данной квартиры? Прошу ссылку на статью законодательства.

Ребенок участвовал в приватизации квартиры родственника и потерял право на приватизацию квартиру по прописке. Где взять справку о его участии в приватизации для органов Опеки и попечительства?

Спасибо.

Расприватизировав квартиру. Приватизированную 3 года назад, смогу ли я вновь участвовать в приватизации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит приватизация квартиры с последующей продажей, если в квартире прописан ребенок инвалид? Есть ли необходимость выписки ребенка до приватизации?

Имела ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетняя, если она на момент приватизации в квартире не проживала (находилась под опекой, была из квартиры выписана)? Квартиру приватизировал отец с сожительницей. Приватизация была по решению суда.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение