Как вернуть не выплаченную зарплату и установить факт выплаты серых зарплат в ООО Союз?

• г. Ростов-на-Дону

Работал в ООО Союз. Официальная зарплата-12000 руб плюс неофициальная-38000 руб. Уволился 15 мая. Трудовую книжку выдали через три дня. Зарплату за 15 дней апреля и 15 дней мая не выдали до сих пор и не собираются выдавать. Расчетные отпускные также не выдали. На данном предприятии также неофициально работают более 30 граждан Украины и несколько граждан России. Подскажите наиболее верный путь по возвращению зарплаты, расчетных и по установлению факта выплаты серых зарплат. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте серую зарплату вы взыскать не сможете А вот официальную зарплату вправе взыскать в судебном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Здравствуйте! По выплате расчетных обращайтесь в суд на основании ст.392 ТК РФ. Информацию о выплате серой зарплаты можете сообщить в ПФР или ИФНС.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. У вас есть право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Обращайтесь в суд, срок исковой давности-1 год, взыскать сможете официальную зарплату

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.