• г. Тамбов
Вопрос №12703262

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо, пошли менять паспорт но нам отказали сказали что нужно поменять военный билет, так как там ставится какая то отметка, нужно срочно поменять паспорт, имеют ли они право отказать в выдаче паспорта без военного билета? Сказали что без нового военного билета паспорт не отдадут.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 10:28

Имеют право отказать в выдаче паспорта без военного билета, поэтому придётся делать именно так, как сказали. Здесь не может быть другого варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.06.2017, 10:31

Это абсолютно незаконно, не имели права отказывать лишь на этом основании. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Юрист г. Ижевск
23.04.2019, 16:48

Здравствуйте! Нет, не нужно. Согласно пп. "г" п.50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, Вы обязаны: [quote]сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;[/quote] Предоставлять паспорт Вы не должны, если только не поменялась прописка.

Если от Вас что-то будет нужно - вызовут повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 12:14

Здравствуйте. Никаких проблем с заменой паспорта не возникнет. Вы не обязаны предоставлять для замены паспорта военный билет либо иной документ о воинском учете.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
06.11.2017, 12:15

Евгений, Никаких проблем с заменой паспорта не возникнет. Вы не обязаны предоставлять для замены паспорта военный билет либо иной документ о воинском учете.

[quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
06.11.2017, 12:15

В списке документов для замены паспорта личности нет ни военного билета ни приписного свидетельства, поэтому отказ будет не законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 12:16

По Закону нет.

[quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
06.11.2017, 12:19

[quote]Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги

26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);[/quote]

Без документов воинского учета в миграционной службе Вас направят в военкомат для их получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.11.2017, 12:21

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"

Имеется исчерпывающий перечень документов необходимых для замены паспорта гражданина РФ: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания). То есть вам сначала нужно обратится в военкомат, затем в ФМС.

Для того, чтобы заменить паспорт в 20 лет Вы должны предоставить следующие документы: паспорт, подлежащий замене; заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом; две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям; приписное свидетельствоРеквизиты квитанции об уплате государственной пошлины за паспорт гражданина РФ в размере 300 рублей или (при желании заявителя) квитанцию об уплате указанной государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Он военнообязанный. Имеет ли он право купить билет на самолет по военному билету?

У моего мужа разорван паспорт в клочья. Он военнообязанный. Имеет ли он право купить билет на самолет по военному билету? И будут ли проблемы в аэропорту, так как паспорт РФ отсутствует?

Юрист г. Рязань
15.01.2015, 23:05

Здравствуйте! Нет. Нужно менять паспорт. Если времени нет на замену - можно получить временное удостоверение личности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Озеры
06.12.2017, 08:36

Здравствуйте! Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

п. 76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2018, 06:15

В соответствии с регламентом УФМС для замены паспорта военный билет не требуется. Напомните им об этом. Они не могут с Вас его требовать. Жалуйтесь в противном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.06.2016, 15:08

Здравствуйте!

ДА, конечно сможете

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.05.2018, 07:17

Здравствуйте. Для получения паспорта военный не нужен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

[quote]заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 07:45

Здравствуйте, Антон Леонидович! Вам необходимо обратиться в отделение миграционной службы МВД и подать: заявление о потере паспорта и на выдачу нового, 4 фотографии установленного размера; также придется оплатить штраф; сроки получения паспорта от 10 дней (при обращении по месту регистрации) до 60 дней, на это время может быть выдано временное удостоверение личности.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Чапаевск
26.05.2017, 08:24

Да, вам поменяют паспорт, только придется оплатить штраф, который предусмотрен при просрочке паспорта от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Обращайтесь в любой отдел фмс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.05.2017, 08:26

Доброго времени суток

Поменяют конечно. Вы все равно военный билет без паспорта не оформите никак. Будете платить штраф

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.05.2017, 08:30

Если военнообязанный, то без воен. Билета не поменяют. А так поменяют конечно, только штраф заплатите за несовервеменную замену паспорта, от 2 х до 3 х т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.05.2017, 08:30

Разумеется вам поменяют паспорт, просто вас оштрафуют, за то что так долго не меняли, но отказать вам поменять миграционная служба (паспортный стол) не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.05.2017, 08:39

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф за несвоевременную замену паспорта в 2017 году, будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.05.2017, 08:50

Обращайтесь в паспортный стол по месту вашей регистрации с заявлением о выдаче нового паспорта. Придётся заплатить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение