Как расторгнуть договор с застройщиком (ДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Как расторгнуть договор с застройщиком (ДДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку?

Ответы на вопрос (15):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Претензию пишите застройщику о расторжении договора - не ответит - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. Условия расторжения договора должны быть указаны в самом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Что бы вам расторгнуть договор с застройщиком (ДДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку, пишите аргументированное заявление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Напрвляйте застройщику претензию с требованием о расторжении договора ДДУ. Смотрите статью 9 №214-ФЗ, там указан порядок расторжения. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Очень просто. По стандартной процедуре. Претензию застройщику. А потом в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", где указано:

«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 "статьи 15.1" настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.»

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ситуация требует уточнения. По ДДУ застройщик обязуется сдать дом в эксплуатацию в 3 квартале 2016 года, но, в любом случае, передать квартиру дольщику не позднее 3 квартала 2017 года. Так что срок передачи квартиры еще не истек, но наша секция дома сейчас построена только до 4 этажа из 14. Сейчас уже декларация застройщика изменена и передача квартир декларируется во 2-м квартале 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Даже если декларация изменена, в отношении вашего договора вы сможете предпринимать дейстивя по его расторжению только после истечения 3 квартала 2017 года. При этом, естественно, никаких доп. соглашений подписывать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Этого достаточно для расторжения договора с возвратом уплаченных средств, неустойки и других убытков, для этого и нужна письменная претензия на основе норм ГК, договор на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

На основании ч. 2 этой же статьи Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Если требования не удовлетворят, то придется взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Как правило договоры участия в долевом строительстве разграничивают такие понятия как "планируемый срок окончания строительства", продление которого они обуславливают с продлением разрешения на строительно, и "срок передачи объекта дольщику". Соответственно, чтобы дать Вам более конкретный ответ, необходимо ознакомится с точным содержанием условий договора. Поскольку важно учитывать, что расторжение договора и отказ от него - понятия разные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Если намерены вернуть деньги то просто не подписывайте доп соглашение, а подавайте в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь содержанием договора и закона - ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в большинстве случаев застройщиком нарушается срок передачи квартиры. Может быть не нужно так радикально действовать? Вы имеете право на взыскание неустойки. Для этого Вам нужно дождаться срока передачи, который указан в договоре изначально, а затем, не подписывая никаких допсоглашений на продление срока, обратиться к застройщику с письменной претензией о выплате неустойки.

Спросить
Пожаловаться

2 года выплачиваю ипотеку по ДДУ в новостройке. Но застройщик юридически не банкрот (а по факту - банкрот), хотя ипотечники уже подали иски о взыскании долгов с застройщика, но не получают свои деньги по искам. Стройка остановилась на 99% уже год назад. 1). Как (что) можно сделать, чтобы прекратить дальнейшую (бессмысленную) выплату ипотеки? 2). Как вернуть выплаченную часть по ипотеке и расторгнуть с застройщиком договор? Спасибо!

Использовали материнский капитал для погашения ипотеки по договору долевого участия. Ипотека выплачена, но по взаимному согласию с застройщиком хотим расторгнуть договор, свои деньги вернуть, а матка питались вернуть в ПФР. Возможно ли это?

Я заключила договор долевого участия с застройщиком. Мне одобрили ипотеку в Сбербанке, домклик прислал сообщение об одобрении ипотеки. Ипотеку в банке я еще не оформила, так как ждем аккредитацию застройщика в банке. В банке я оформила спецсчет, на котором находятся деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Могу ли я на данном этапе расторгнуть договор с застройщиком?

Купили квартиру в январе 2015 г у застройщика в строящемся доме. Срок сдачи в эксплуатацию до 1 июля, но дом еще не достроен. Можно ли рассторгнуть договор с застройщиом и вернуть денги? Или взыскать компенсацию за просрочку сроков сдачи дома?

(дом не построен)

1. В этом случае застройщик обязан вернуть средства маткапитала в ПФР или мне, как дольщику.

2. В течении какого времени застройщик обязан вернуть деньги? Хочу отказаться от продления сроков сдачи дома, предложенного застройщиком.

Можно ли вернуть нежилое помещение застройщику, расторгнуть договор и вернуть деньги (договор ДДУ по 214-фз, права зарегистрированы), в связи с переносом сроков сдачи уже на полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру в строящемся доме в ипотеку. Через год часть ипотеки погасили материнским капиталом. Строительство дома затягивается, хотим расторгнуть договор с застройщиком, вернуть деньги и на них сразу приобрести другое жилье (готовое и с большей площадью). Не возникнут ли сложности по обязательству где прописан объект строительства?

Заключили договор с Застройщиком в июле 2015 года на покупку дома и земельного участка на территории коттеджного поселка. Срок подписания основного Договора откладывается во второй раз по Дополнительным соглашениям. Застройщик предлагает нам начинать отделку дома. Как обезопасить себя и в случае незаключения основного Договора вернуть этом случае днюеньги, затраченные на материалы и работы? Можно получить неустойку с Застройщика за срыв сроков по предварительному договору?

Реально ли расторгнуть договор ДДУ при неустранении застройщиком недостатка в разумный срок? Какой срок считается разумным/неразумным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение