Как сохранить работу и выплаты по декретному отпуску для беременной жены? Как избежать увольнения по срочному трудовому договору и получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как моей беременной жене (гражданка Республики Беларусь, имеет вид на жительство и постоянную регистрацию, ОМС) избежать увольнения по срочному трудовому договору и не потерять выплаты за декретный отпуск?

Принята она на работу по трудовому договору на неопределенный срок с 01.06.2015 г.

С 01.07.2016 г. было сокращение штата, а со всеми оставшимся сотрудниками подписали дополнительное соглашение о переводе на срочный договор сроком до 31.03.2017 г. Формулировка в дополнительном соглашении к трудовому договору: «В связи с совершенствованием организационной структуры предприятия, изменением штатного расписания и введением ПОЛОЖЕНИЯ о доплатах, внести изменения в трудовой договор от 01.06.2015 г.: - пункт о сроке трудового договора читать «Договор заключается на период до 31.03.2017 г.». Далее 28.03.2017 г. она предоставила справку о беременности и написала заявление о продлении трудового договора до окончания беременности. В отделе кадров заявление приняли и справку, но у нее нет номера входящего заявления. Все остальные сотрудники 31.03.2017 г. подписали дополнительное соглашение о продлении договоров до 30.09.2017 г., а дополнительного соглашения с ней не подписывали. На текущий день она работает, зарплату платят вовремя . В отпуск по беременности и родам уходить с августа 2017 года.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерно ли заключение такого дополнительного соглашения? Имеет ли оно юридическую силу, так как с ней с 28.03.2017 не подписывали никаких документов? Должны ли были из отдела кадров подписать доп. соглашение о продлении трудовых отношений? Если бессрочный трудовой договор не разрывали, то после прекращение действия дополнительного соглашения, трудовой договор снова становится бессрочным.

2. Что нужно сделать и в какой срок, чтобы ее не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком? Нам не хотелось бы потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Заключение такого соглашения вполне правомерно, поскольку в случае сокращения работодатель обязан предлагать работнику любую имеющуюся работу.

Но ваша супруга имеет право отказаться от подписания этого соглашения, а сократить ей нельзя, поскольку это запрещено законом.

А в чем смысл быстрой бесплатной регистрации? Сказать, что бесплатной консультации нет?

Добрый день. Срочный трудовой договор с беременной женщиной должен быть продлен до окончания беременности и если ее не уволят по окончании беременности в течение 7 дней-договор становится бессрочным и увольнение по окончании срока договора не допускается. Что касается переоформления бессрочного на срочный в связи с какими то причинами, то раз она согласилась на это, исправить уже нельзя. Это же перевод на другую работу? О сокращении никто не уведомлял? Пособие Вы будет получать в любом случае, если не допустите увольнения раньше срока. Обратитесь в трудовую инспекцию, либо предупредите работодателя, что если не продлят договор до окончания беременности, обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.

А бесплатно можно задать вопрос, Вы же задаете целую задачу для решения.