Как сохранить работу и выплаты по декретному отпуску для беременной жены? Как избежать увольнения по срочному трудовому договору и получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как моей беременной жене (гражданка Республики Беларусь, имеет вид на жительство и постоянную регистрацию, ОМС) избежать увольнения по срочному трудовому договору и не потерять выплаты за декретный отпуск?

Принята она на работу по трудовому договору на неопределенный срок с 01.06.2015 г.

С 01.07.2016 г. было сокращение штата, а со всеми оставшимся сотрудниками подписали дополнительное соглашение о переводе на срочный договор сроком до 31.03.2017 г. Формулировка в дополнительном соглашении к трудовому договору: «В связи с совершенствованием организационной структуры предприятия, изменением штатного расписания и введением ПОЛОЖЕНИЯ о доплатах, внести изменения в трудовой договор от 01.06.2015 г.: - пункт о сроке трудового договора читать «Договор заключается на период до 31.03.2017 г.». Далее 28.03.2017 г. она предоставила справку о беременности и написала заявление о продлении трудового договора до окончания беременности. В отделе кадров заявление приняли и справку, но у нее нет номера входящего заявления. Все остальные сотрудники 31.03.2017 г. подписали дополнительное соглашение о продлении договоров до 30.09.2017 г., а дополнительного соглашения с ней не подписывали. На текущий день она работает, зарплату платят вовремя . В отпуск по беременности и родам уходить с августа 2017 года.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерно ли заключение такого дополнительного соглашения? Имеет ли оно юридическую силу, так как с ней с 28.03.2017 не подписывали никаких документов? Должны ли были из отдела кадров подписать доп. соглашение о продлении трудовых отношений? Если бессрочный трудовой договор не разрывали, то после прекращение действия дополнительного соглашения, трудовой договор снова становится бессрочным.

2. Что нужно сделать и в какой срок, чтобы ее не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком? Нам не хотелось бы потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Заключение такого соглашения вполне правомерно, поскольку в случае сокращения работодатель обязан предлагать работнику любую имеющуюся работу.

Но ваша супруга имеет право отказаться от подписания этого соглашения, а сократить ей нельзя, поскольку это запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

А в чем смысл быстрой бесплатной регистрации? Сказать, что бесплатной консультации нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срочный трудовой договор с беременной женщиной должен быть продлен до окончания беременности и если ее не уволят по окончании беременности в течение 7 дней-договор становится бессрочным и увольнение по окончании срока договора не допускается. Что касается переоформления бессрочного на срочный в связи с какими то причинами, то раз она согласилась на это, исправить уже нельзя. Это же перевод на другую работу? О сокращении никто не уведомлял? Пособие Вы будет получать в любом случае, если не допустите увольнения раньше срока. Обратитесь в трудовую инспекцию, либо предупредите работодателя, что если не продлят договор до окончания беременности, обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.

А бесплатно можно задать вопрос, Вы же задаете целую задачу для решения.

Спросить
Пожаловаться

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

Принята на работу была по бессрочному трудовому договору. В октябре 2014 года у нас забрали данные договора и подписали с нами дополнительное соглашение к данному договору, с поправкой что настоящий трудовой договор является срочным и заключается на срок... Первоначально нам выдали доп. соглашение сроком на три месяца с октября по декабрь 2014, затем второе дополнительное соглашение на срок до 31 января 2015. Насколько это правомерно?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Моя дочь С 07 2014 работает на заводе по 1 сетке. Договор заключен на неопределенный срок.. Сейчас. Она беременная и на заводе в связи с вредностью дают декретный раньше. С 19.10.2015 отпуск, а насчет использования декретного по вредности они ей отказывают, т.к.в дополнительном по заводу соглашении написано: ЖЕНЩИНАМ ПРОРАБОТАВШИМ НА ПРЕДПРИЯТИИ МЕНЕЕ 1 ГОДА ЗА ВЫЧЕТОМ ПЕРИоДОВ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИНЯТЫМ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ... Правы ли они? договор у нее на неопределенный срок. А соглашение упоминает о срочном трудовом договоре ведь Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ)

Наша организация, в связи с характером работы, заключает со своими сотрудниками срочный трудовой договор сроком на один год. По истечении года заключается дополнительное соглашение о продлении трудового договора еще на один год.

Вопрос: надо ли ежегодно издавать Приказ о продлении срока трудового договора, или достаточно дополнительного соглашения? Надо ли в трудовой книжке указывать, что трудовой договор срочный и ежегодно вносить запись о продлении трудового договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

Очень срочно нужна Ваша помощь. Работаю в образовательном учреждении (колледже) на должности заместителя директора по УМР. 18 марта 2013 г. директор в прямом смысле заставил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (основной смысл - перевод на срочный на срочный трудовой договор со сроком окончания 15.08.2013 (т.к. срочный договор самого директора оканчивается этой датой). Личного заявления о таком переводе не писала. Является ли это законным? Текст дополнительного соглашения: 1. Изменить пункт 3 трудового договора от 15.04.2004 г. №124, изложив его в следующей редакции: на определенный срок до 15 августа 2013 г.. 2. В пункте 4 трудового договора от 15.04.2004 г. №124 в строке Окончание работы добавить 15 августа 2013 г..3. Соглашение составлено в двух экземплярах для каждой из сторон и является неотъемлемой частью трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение