1) 

Отказ от собственности, не зарегистрированной в ФРС.

В 90 вступил в садовое товарищество «Экспресс». Приватизация участка в планы никогда не входила - участки товарищества без перспектив развития инфраструктуры. Вышел из товарищества при массовом исходе участников по заявлению, считал, что отказ был полный (товарищество вывело эти земли из своего пользования, остававшиеся переходили на освобождаемые земли в обжитую зону, сейчас на этом поле нет ни одного участка - ориентировочно было в 2004-5 (?)году). Сейчас товарищество полностью ликвидировалось. Налог на землю платил до выхода из товарищества централизовано. В какой момент совершилась ошибка, уже не знаю, скорее всего, какую - то процедуру выполнил, считая обязательной. Налоговых претензий до этого года не было. В этом году пришло налоговое уведомление за 2010 год, для выяснения отправили в Кадастровую палату, где сообщили: за мной числиться участок с 1996 г., как собственность и отправили в ФРС (там естественно не зарегистрирована) . Кадастровая палата предлагает пути: произвести регистрацию участка в ФРС и далее оформить отказ, путь не очень дешевый и не менее важно – долгий; признать сделку незаконной через суд; просто платить земельный налог.

1) 

Почитайте статью 53 земельного Кодекса

если у вас не право собственности а ППП или ПНВ то отказ может быть оформлен и без регистрации.

юрист
Яковлев Е.А.
Отзывов1003
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение